Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 50 лет, мой сын в 18 лет женился на своей однокласснице по любви, через какое-то время она умерла в результате... - вопрос №1198707

несчастного случая. Мой сын долго переживал и не мог завести новые отношения. Через прошествии двух с половиной лет, он смог завести новые отношения, но по прошествии времени застал свою девушку с другим мужчиной. В результате он озлобился на девушек и со слов знакомых начал проявлять к ним агрессию, порой даже с рукоприкладством. Что делать с сыном, так как я переживаю и боюсь за него, ведь это доведет его до печальных последствий. Как-то повлиять на него я не могу, муж тоже. Ситуация очень скверна.

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Сын пережил утрату любимой жены, которая оставила свой след в его душе, позднее — измену. Это очень сильные психотравмы, которые выражаются сейчас в агрессии и озлобленности к девушкам, и сыну необходимо проработать их с психологом. Если это произошло не давно (измена), дайте ему немного времени прийти в себя, и предложите обратиться и все же проработать со специалистом.
Здравствуйте, Надежда! Ваши переживания по поводу сына понятны-дети большими не бывают. Ваш пережил две сильнейшие психологические травмы.
Что Вы можете сделать.Прежде всего поддерживать сына, разговаривать с ним. Вам надо попытаться и очень постараться уговорить его обратиться за помощью  к специалисту. Мужчины тяжелее приходят к пониманию необходимости обратиться к специалисту, но если обращаются, то, как правило, относятся ответственно.
Только также надо ответственно отнестись к выбору специалиста, потому что второй раз уже может не пойти. Лучше если это будет опытный психотерапевт.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.
Доброго времени суток, Надежда. Ваш сын пережил пожалуй две самые грустные составляющие жизни: Утрату и предательства. Его поведение должно быть Вам понятно. Человек он таков — склонен привыкать и плохое ему порой сложно вычеркнуть из жизни. Вам же сейчас нужно постараться отвлечь сына. Сделать это любой ценой. Ему нужно время, возможно много времени. Ему нужно успокоиться. Время лечит, он сам поймет, что нужно продолжать жить, что это лишь его горький опыт, который сделает его только сильнее в будущем. Все будет хорошо. Это жизнь. Надо продолжать жить и искать счастье. Удачи Вам!
Добрый вечер. Надежда, агрессия вашего сына по отношению к женщинам — это, скорее всего, форма психологической защиты. Вам с мужем, в любом случае,  нужно обязательно поговорить с сыном, хотя бы ради того, чтоб показать ему наш сайт и он, если захочет, то он может выбрать психотерапевта (семейного психолога), который поможет:
а) проработать две мощнейшие психотравмы (смерть любимой жены и измена новой возлюбленной), которые он получил.
б)освоить новые модели поведения и взаимодействия с женщинами
в)техники контроля за негативными эмоциями
— это позволит своевременно и цивилизованно освобождаться от них
г)техники релаксации - это позволит ему быстрее успокаиваться и так далее.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.