Моей дочери 10 лет. С дошкольного возраста она часто говорит,что не любит себя.что она дура и никому не нужна. сегодня сказала,что хочет покончить с... - вопрос №1198875

собой, что ей скучно жить.учиться. Меня это очень тревожит. Боюсь, что это может ей в будущем навредить и сломать. Подскажите, как действовать.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Елена! Да, с этой проблемой Вам нужно бороться и обязательно решить ее. Ведь такой возраст еще очень маленький. Это еще ребенок и к ее словам нужно относиться трепетно. В голове у нее сейчас совершенно другой мир. Решать проблему нужно начиная с Вашего дома. Попробуйте разобраться — а столько ли внимания Вы уделяете ребенку, сколько нужно. Питаете ли Вы ее заботой и любовью, делаете ли Вы ее детство счастливее. Попробуйте внести в ее жизнь побольше «красок». Добавьте новизны, удивите и приятно обрадуйте. Ей это сейчас нужно! Не нужно открыто говорить. Попробуйте перебить проблему. Параллельно с этим попробуйте узнать какого ее положение в окружении школы. Все ли в порядке… Есть ли подружки, — ведь общение одно из главных составляющих в жизни. Весь мир общение. И мы от него зависимы. Может проблемы исходят из социума школы. Ежели да — то смена обстановки должно пойти на пользу ей. Но… повторюсь, в любом случае надо начинать решить проблему «дома». Как воспитал — так и пустил в мир…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Такие мысли могут не только навредить в будущем. Это проблема и очень серьезная в настоящем.
Если девочка так говорит " не по-настоящему"-то почему она так привлекает настойчиво к себе внимание? Что происходит у Вас дома и в семье?
А если такие мысли у нее  действительно в голове, то надо просто срочно принимать меры.
Вам необходимо показать девочку психологу.
Любви Вам и мудрости.
С уважением.Марина.
Елена, здравствуйте!
Надо понять причину такого настроения (садик, семья и т.п.), но дети в большинстве случаев не хотят говорить об этом с родителями.
Поэтому Вы можете воспользоваться следующими телефонами, которые можно аккуратно дать и девочке:
8-800-2000-122 — бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей (круглосуточно, бесплатно). Каждая из вас может получать там свою помощь.
Горячая линия по вопросам суицида и суицидального поведения +7-495-625-31-01 (разговоры на тему суицида — тоже входят в это понятие);
Экстренная психологическая помощь МЧС России +7 (495)626-37-07;
Неотложная психологическая помощь в Москве 051;
Телефон доверия Гаврош (см. в интернете).
В целом — если Вы сами обратитесь к психологу, Вы сможете построить взаимодействие с дочкой так, чтобы изменить ее настроение. И, конечно, решить свои личные и семейные проблемы, т.к. счастливые дети растут чаще всего в обстановке счастья и любви.
Основные линии работы — повысить самооценку девочки, найти интересные дела, создать ситуацию успеха, обеспечить обстановку любви, тепла, безоценочного отношения, безусловного принятия; помочь решить проблемы в школе (если они есть) — с коммуникацией и успеваемостью (начиная с малого, поэтапно).
Удачи!
Здравствуйте Елена! У Вашего ребенка почему-то ощущение ненужности в этом мире и в семье в которой она живет, в обществе в котором она растет. Причины могут крыться глубоко в Вашей семье. Чтобы узнать причины такого поведения ребенка и отношения к себе нужно более подробно разбираться во всей ситуации в целом. Найдите психолога и отправьтесь вместе с девочкой на консультацию. Специалист проведет диагностику семейных отношений, отношения к ребенку, выявит психоэмоциональное состояния несовершеннолетней. И подберет способы работы в Вашем конкретном случае. Это может быть и школьный психолог и психолог  принимающий частным образом и т.д. Но следует не затягивать и начать работать прямо сейчас. И помните, что вместе с ребенком психологически работать должна и мама, то есть Вы! Это Важный момент. Если нужны будут какие-то пояснения, пишите мне. Я все объясню и подскажу. С уважением!