Отказ от еды - вопрос №119970

Добрый день! Моему дедушке 85 лет. Больше недели назад отказался совсем от еды, поддерживаем его немного на глюкозе. Обследовали его полностью-для его возраста никаких отклонений. Сказал, что собрался умирать. Весь высох, ходить не может, падает. Что делать? Как его отговорить?

Ответы

Не отговаривайте, просто поговорите с ним о его жизни. Может, и правда пора, а глядишь, вспомнив что-то хорошее, и передумает. Попробуйте, не удастся ли заманить чем-нибудь в будущем (поездкой на его родину, за город следующим, скажем, летом… только не обманите!).

27.09.11

Скажите, что он вам еще очень нужен, если это действительно так. Если же он одинок и чувствует свою ненужность и, что он в тягость,   и к физической немощи прибавилась духовная пустота, то его будет трудно переубедить. Хотя Вы можете сказать, что убийство, грех. А ведь он совершает самоубийство. Измените свое отношение к нему, и все изменится.

27.09.11

Если хотите отговорить, то найдите веские аргументы — почему он не должен умирать. Он — мужчина, решил, что быдет умирать и идет в эту сторону. Возможно считает, что ему уже незачем жить. Если вы найдете что-то что  очень хотите чтобы он сделал и убедите его в том, что это может сделать только он один и без него никак, и это для всех вас крайне важно, тогда он может быть согласится остаться.

Пробуйте.

27.09.11

Доброй ночи. Принесите к постели дедушки чай и сласти (печенье, пирожные и т.д.) и говорите с ним о его жизни. Наберитесь терпения. Пусть дедушка вспомнит свое детство, родителей, молодость любовь.… За воспоминаниями и аппетит потихоньку придет. Вспомните сказку «Тысяча и одна ночь». Только Шахерезадой пусть дедушка буудет))) Есть еще советы, мне о них моя старенькая врач рассказывала, но об этом только в чате))) 

Терпения вам. Людия.

28.09.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
29.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store