Излишняя сентиментальность - вопрос №1199904

Здравствуйте! У меня давно такая проблема, я очень сентиментальный человек. Плачу буквально от всего! На грустных фильмах, фильмах со счастливым концом (от счастья), даже на рекламах, которые меня чем-то трогают. Недавно занимались сексом с МЧ и после секса я расплакалась, как маленькая девочка! От счастья, конечно же. В общем, реву буквально от всего! Мне доставляет неудобства моя такая сверхчувствительность ко всему, даже немножко мешает жить, бывают ситуации, когда это неуместно. Что делать с этим? Может быть есть какие-либо методики, чтобы избавиться от этого? Слышала, что у сверхсентиментальных людей что-то с нервами не в порядке… Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Стремление к избавлению чрезмерной сентиментальность понятная реакция любого человека. Если это у вас было не с детства, то это приобретённая реакция нервной системы на что либо (индивидуально). Если с самого детства то это индивидуальное проявления нервной системы конкретного человека. С первым случаем, имеет смысл поработать психологу. С уважением!
Доброе утро. Анастасия, чтобы сказать почему вы так  «сверхсентиментальны», нужно знать, как минимум, ваш возраст и состояние эндокринной системы.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать с этим?»
Ответ. Вам стоит, как минимум, обратиться к психотерапевту, причем только в очном режиме и пройти полное медицинское обследование.
Ваш вопрос «Может быть есть какие-либо методики, чтобы избавиться от этого?»
Ответ. Да, есть. Их применение их зависит от первопричины проблемы.
Ваш вопрос  «у сверхсентиментальных людей что-то с нервами не в порядке… Так ли это?»
Ответ. Причинами вашей повышенной «свехсентиментальности» могут быть:
а) физиологические проблемы, например, проблемы с эндокринной системой, проблемы с сосудами головного мозга  и др.
б)психологические проблемы, например, возрастной кризис (кризис лет 35-37, связанный с подготовкой организма, и в том числе и психики  к старости), подмена деятельной  любви (жалость к себе, своеобразное самоудовлетворение, наслаждение) и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Анастасия! Ваша нервная система реагирует на переживания счастья именно так, как реагирует. Единственное неудобство в этом, взгляды и мнения окружающих, а также ваш «внутренний цензор»… Не так ли? Могу предположить, что в вашей родительской семье на выражение чувств наложено табу ,.т.е. присутствуют сдержанные отношения. Если вы начнете борьбу со своей «сверхчувствительностью», то вы действительно навредите своей нервной системе. Отнеситесь к этому( «сверхчувствительности»), как к вашей природной способности, дару чувствовать глубоко, и научитесь использовать эту способность на благо себе и окружающих

Анна Медведева