Погашение судимости - вопрос №120318

Здравствуйте! У моего мужа была судимость ст.228ч.3.В 2000 году его посадили на 8 лет; освободился в 2005 году по амнистии. Судя по УК РФ судимость должна быть погашена через 6 лет, т.е. в 2011 году. Но в данный момент при трудоустройстве ему во многих организациях отказывают по причине судимости. Получается что судимость еще не снята? Как и где можно этоузнать? Если она не погашена каким образом можно его погасить досрочно?

Ответы

Здравствуйте! Вашему мужу  нужно подать заявление в ИЦ УВД (лично) и получить справку об отсутствии судимости. Ее выдадут, если по правилам УК судимость считается погашена. Эту справку можно предъявлять потенциальным работодателям (по запросу).

Buh