здравствуйте. месячные были примерно с 4 по 8 сентября. Дальше каждый день шла мазня. Может дня три-четыре в разнобой было чисто, а потом опять.... - вопрос №1203413

Делала узи 29 сентября. Показало поликистоз и множественность фолликулов ( извините, заключения Все вопросынет перед глазами, если что-то не правильно говорю). Но нормам отклонения примерно на 4 мм и левый и правый ( по толщине). Сказала сдать мазок, но пока нет возможности ( да и не хочется лишний раз на кресло лезть). С такой же проблемой обращалась полгода назад, выписывала мне гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролангин, ДГЭА, 17 ОПТ, тестестерон. Но я их так и не сдала. Когда делала узи, сказала что матка как перед месячными, сейчас закровило сильнее. Считать ли это месячными и когда мне сдать все эти гормоны? и ещё вопрос мазня месяц — это вобще как? на узи вроде ничего такого не нашли. спасибо! если важно мне 29 лет, не рожала.

Ответы

Анастасия, здравствуйте! Ситуация непростая и должна решаться очно, конечно, не по интернету, где вас могут только сориентировать, что делать дальше. Разумеется, ситуация ежедневных мажущих кровотечений в течение месяца  и дольше — абсолютно ненормальная, необходимо выяснить точные причины этого. Поликистоз яичников редко дает подобные проявления и симптомы, по вашим жалобам не прозвучало четко обоснование этому диагнозу, поэтому множественные кисты могут присутствовать в яичнике (мультифолликулярные яичники), но обычно не они - причина подобных кровотечений. Вам прежде всего необходимо исключать гормональные нарушения (обязательно пройдите анализы крови на ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ), можно на 3-4 день данного кровотечения (его стоит расценивать как менструацию, учитывая сроки и заключение УЗИ). Исключив гормональные причины, важно иметь в виду, что такие жалобы могут быть связаны с воспалительными процессами в матке (эндометрит) и патологическими процессами в ней (полипы и пр), поэтому стоит сдать мазок на онкоцитологию и мазок на ИППП (половые инфекции). Гинекологи меня поправят, но с диагностической целью может понадобиться проведение кольпоскопии и диагностического выскабливания, очный гинеколог скажет вам об этом, если потребуется. Также обязательно сдайте общий анализ крови (при таких кровлениях снижается гемоглобин и велик риск анемии), гемостазиограмму (кровь на свертываемость). Всё это вместе поможет установить точную причину и назначить лечение. Удачи вам!
Буду благодарна за оценку ответа!