Анализ крови ребенка - вопрос №1205126

500 p
Здравствуйте. Моему сына 1 год и почти 3 недели. Сдала общий анализ крови и лейкоформула 07.10.14. Помогите пожалуйста расшифровать ответы, очень… волнуюсь(((
Лейкоциты x10^9/L 7,01 (6-17)
Нейрофилы % 2,8 (35-55)
Лимфоциты % 81,7 (37-60)
Моноциты % 11,8 (2-7)
Эозинофилы % 3,3 (0,8-7)
Базофилы % 0,4 (0,2-1,5)
Нейрофилы x10^9/L (абсолютное содержание нейтрофилов) 0,19 (1,5-8,5) Лимфоциты x10^9/L (абсолютное содержание лимфоцитов) 5,73 (2,2-10,2) Моноциты x10^9/L (абсолютное содержание моноцитов) 0,83 (0-0,8)
Эозинофилы x10^9/L (абсолютное содержание эозинофилов) 0,23 (0,01-0,54) Базофилы x10^9/L (абсолютное содержание базофилов )0,03 (0-0,2)
RBC (эритроциты) x10^12/L 4,92 (3,4-5)
HGB (гемоглобин) g/dL 12.0 (11.4-14.4)
HCT (гемотокрит) % 36,4 (27,5-41) MCV (средний объем эритроцитов) fl 74 (70-99) MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците) pq 24.4 (24.5-29)
MCHC (среднее эритроцитарная концентрация гемоглобина) g/dL 33 (32-37)
RDW-CV (анизоцитоз) % 15.5 (11.6-14.4)
RDW-SD (анизоцитоз) fL 40.9 (35.1-43.9)
PLT (тромбоциты) X10^3/ul 284 (150-400)
PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) % 10.9 (11-15)
MPV (средний объем тромбоцитов) fL 9.5 (9.4-12.4)
P-LCR (коэффициент больших тромбоцитов) % 21.5 (15-45)
PCT (тромбокрит) % 0.27 (0.1-0.5) EÇS (Вестергрен) mm/час 5 (2-20)
Ребенок активный. Быстро учится. Начал ходить до года но упал испугался и сейчас ходим только за ручку. 7 зубов. За год ни разу не болел он, даже орз. Ни кашляет, чихает иногда в день по пять раз, но он с рождения так. Спит нормально. По нему не скажешь что его что то беспокоит, где-то болит. Абсолютно никаких вообще предпосылок сдавать кровь у нас не было. Ребенку годик исполнился поэтому решила сдать кровь. Очень энергичный, веселый. Просто в результатах вышло относительное содержание нейтрофилов понижено 2,8% (35-55) а относительное содержание лимфоцитов повышено 81,7% (37-60) И это меня очень беспокоит
4 ответа
Здравствуйте, Оля!
Лейкоцитарная формула вашего ребеночка соответствует норме  этого возраста.
К концу первого месяца жизни у ребенка устанавливается лейкоцитарная формула, характерная для первого года жизни. В ней преобладают лимфоциты, всегда имеются умеренный сдвиг нейтрофилов влево, умеренный моноцитоз
 В анализе крови вашего малыша все так и соответствует возрасту 12 месяцев -15 месяцев.
Далее на втором году, скорее после 1,5 лет будет постепенно снижаться число лимфоцитов и нарастать числа нейтрофилов.
Все остальные показатели крови также в норме.
Поэтому не переживайте и не беспокойтесь по этому поводу.
Буду благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте!
Скорее всего лаборатория допустила ошибку. Если хотите, то можете уточнить это в лаборатории и попросить перепроверить результат. И содержание нейтрофилов надо читать не 2,8 %, а 28 %.
Если признаком и симптомов заболеваний у ребенка нет, он активен, хорошо кушает и набирает вес, то поводов для беспокойств у вас нет.
Вам стоит выполнять обычные рекомендации, которые дают педиатры: кушать разнообразную пищу в соответствии с возрастом, чаще гулять на свежем воздухе.
По возможности повторите этот анализ крови через пару месяцев на фоне здоровья ребенка и попросите педиатра проанализировать и высказать свое мнение.
Сейчас поводов для беспокойств нет.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте.

У вас совершенно здоровый ребенок с анализом крови нормальным для этого возраста. Если посмотреть физиологию крови детей раннего возраста, то — на пятый день после рождения в крови ребенка увеличивается количество лимфоцитов и уменьшается число нейтрофилов. Это первый перекрест лейкоцитарной формулы. Такая формула крови сохраняется ДО 5 — 6ЛЕТ. В 5-6 лет происходит второй перекрест и увеличивается число нейтрофилов и уменьшается лимфоцитов. Такая формула уже сохраняется все время.

Не стоит вам беспокоиться еще и потому что ребенка ничего не беспокоит. Любые обследования нужно трактовать вместе с жалобами и анамнезом.

Хочу вас и предостеречь. Некоторые врачи, кто по неграмотности, кто по недобросовестности назначают анализы на всевозможные вирусы, а после еще и лечить ребенка. Это совершенно не нужно. Не попадите в эту ситуацию. У вас все нормально.

Здоровья Вам и малышу!

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте.
Перекрёст в лейкоцитарной формуле в 4-5 дней и следующий в 4-5 лет.
В эти периоды процентное соотношение Л=Н — 45-50%
Картинка для наглядности
Лейкоцитарная формула всегда в сумме равна 100%
При подсчёте под микроскопом записывается колличество клеток и далее переводится в проценты.
Нейтрофилы \с тех которые можно увидеть при микроскопии \кровь с пальца или вены\ разделяют на юные, палочко-ядерные, и сегменто-ядерные — всего 47-72%
Нейрофилы % 2,8 (35-55) Лимфоциты % 81,7 (37-60)
Это значительное отклонение от нормы, которое может быть обусловлено предшествующим воспалительным процессом. При хорошем самочувствие ребёнка ничего критичного нет. Я бы рекомендовала пересдать анализ. Если использовали подсчёт при помощи анализатора, в этот раз провести подсчёт путём микроскопии.

Моноциты в норме, поскольку для возраста 1-3 года норма 10-12 %
Если остались вопросы, обращайтесь.
Желаю здоровья.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.