Выпадение волос после отмены ОК - вопрос №1206428

Добрый день!
Мне 35 лет, в феврале с.г… то есть почти 10 мес. назад я перестала принимать противозачаточные Джес, которые до этого принимала 2,5 года. Через месяц после отмены ОК у меня начали сильно выпадать волосы, это продолжается и сейчас, волос стало в 2 раза меньше. Несколько месяцев назад и сейчас я снова обратилась к гинекологу, мне было сказано не волноваться, гормональная перестройка организма, скоро волосы перестанут выпадать. Никакие анализы, обследования мне не назначались.
Подскажите, пожалуйста, может мне стоит сдать какие-то анализы, чтобы хотя бы попытаться найти причину, а не ждать облысения, как этого, видимо, советуют наши специалисты…
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кира! Согласна с Ириной Михайловной: основные причины выпадения волос связаны именно с железодефицитом и патологией щитовидной железы. А потому основные обследования при алопеции связаны лишь с анализами крови: общим, на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. И кровь на тиреотропный гормон ТТГ в любой день цикла.  Биохимию с креатинином и пр. показателями проверять не имеет смысла. Консультация иммунолога не нужна, только трихолог с возможностью проведения фототрихограммы (или дерматолог  за неимением трихолога). Выпадение волос закономерно как в начале лечения ОК, так и сразу после их отмены. Учитывая жизненный цикл роста волос, стоит ждать восстановления их роста не ранее, чем через полгода (4-6 мес) от воздействия любого причинного фактора. Учитывая, что на фоне ОК вас не беспокоила проблема волос, то косвенно это может говорить о том, что возможно, у вас имеется генетически обусловленная повышенная чувствительность к мужским андрогенам. При приеме ОК она подавлялась женскими гормонами, а при их отмене проблема вернулась.  Фототрихограмма может выявить данное отклонение, если оно имеется.
Стрессовые ситуации и изменение веса  могут быть также  причинами ухудшения качества волос и последующего их выпадения. Поэтому очень важно научиться бороться со стрессами, правильно реагировать на них. Имеет значение и питание, причем  не снижение или увеличение веса как таковое может быть виновато в алопеции (выпадении волос), а именно факт резкого изменения  веса — ведь это тоже стресс, к которому волосы оказываются не готовы. Поэтому не желательно  соблюдать какие-либо ограничивающие диеты и если ваш вес в норме, то просто разнообразно питайтесь и следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка (мяса, рыбы, творога, яиц), ну и конечно, всех полезных продуктов (овощи, фрукты, молочные продукты, крупы). Кроме того, избыточное употребление витаминов, БАДов, препаратов, — всё это может вызывать нежелательный обратный эффект в отношении волос, особенно раздражающие маски для головы (с перцем, луком, репейным маслом и пр).
По факту выявления изменений в анализах назначается соответствующая терапия. Только не оценивайте результаты по нормам на бланках, железодефицит измеряется совсем другими параметрами, не указываемыми на бумажках, в частности, трихологическая норма ферритина — не ниже 70. При показателях ниже 70 показано назначение препаратов железа и цинка.
Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кира! Ждать не надо, а нужно сделать элементарное обследование. Выпадение волос очень часто бывает при железодефицитных анемиях и нарушении функции щитовидной железы.
Рекомендую сдать общий анализ крови с обязательным исследованием таких показателей, как гемоглобин, железо и ферритин. И сдать кровь на ТТГ. По этому анализу можно говорить о работе щитовидной железы.

Буду благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте.

У  выпадения волос довольно много причин — дефицит железа, заболевания внутренних органов, гормональные нарушения, стресс и многое другое.  В первую очередь вам нужно обследоваться, чтобы выявить причину, а после предпринимать меры. В обследование входит:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок и белковые фракции, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность крови, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, кальций, цинк, магний, медь

3. Анализ крови на гормон щитовидной железы — ТТГ

4. Консультация дерматолога + фототрихограмма

5. Консультация терапевта, эндокринолога, иммунолога

По этим данным можно судить о причинах и дать нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.