забеременела 15-летняя дочь хочет рожать что делать помогите!!! - вопрос №1207143

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Светлана!

Понятны ваши потрясения и тревога, ведь дочь совсем юная… Но, есть факт, который игнорировать просто нельзя.
Главное, не паникуйте, не устраивайте сцен, так вы только ухудшите ваши отношения и отдалите от себя дочь!
Станьте вашей дочери, в этот момент, самой лучшей поддержкой, опытной поддержкой. Ведь для нее — это, прежде всего, ощущение взрослости и самостоятельности, как говорится «круто».  и «смело», как для всех подростков,  делающих вызов обществу в этот возрастной период.
Далее, поговорите с ней, начните с того, что вы, безусловно расстроены, удивлены, что дочь так поступила, но… вы ее любите в любом состоянии и в любой жизненный период, что всегда поможете и поддержите..
Попросите ее познакомить с тем человеком, от которого будет ребенок. Скажите, что вы, безусловно, уважаете ее выбор, так как это ее жизнь… И, начинайте вести себя очень серьезно по отношению к ее состоянию, к подготовке к родам, к первому году жизни малыша...
.Поговорите о том, что она знает о беременности, что ее ждет, какие могут быть состояния и прочие нюансы, но не переходите на оценку! Обсудите все существенные изменения в ее жизни, готова лии она к ним (учеба, бессонные ночи и прочее) Если нет, то сделайте акцент. что ей придется настраиваться на все это!
Далее-  отправляйтесь  к гинекологу и обследуйте дочь, потом найдите видео родов и вместе посмотрите, опять заранее проговорив все моменты (что ее ждет, какая будет боль, особенно, учитывая незрелость ее таза и пр., какие последствия ). И в разговоре сведите это к переживаниям того, что организм не очень готов, как же она будет справляться, какие могут быть последствия для ее позвоночника (9 месяцев искривления, не останется ли  негативных изменений и что для профилактики можно делать и т.д.),
То есть, проявив всю серьезность, важность и принятие со своей стороны, показать ей всё, что ее ждет, чтобы ответственность с ее стороны сформировалась полностью...
Конечно же вести девочку на аборт очень опасно и должно быть самостоятельным решением женщины, но все же сходите на беседу  к гинекологу (после обследования  дочери) тайно и обсудите каковы риски, если вдруг дочь придет именно к такому решению, а там… зависит от того как будет протекать весь процесс вашего общения.
Если что, обращайтесь)

С уважением, Марина Александровна)