Республика Бурятия

Раздел имущества при разводе Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем, есть сын 5 месяцев. В браке год и 2 месяце, в гражданском браке 6 лет. До... - вопрос №1209340

брака купили машину, записана на мужа, есть дом, но он родителей мужа, записан на него. На что я могу претендовать после развода кроме алиментов. И какая выплата мне полагается на ребнека если зарплата мужа 54000 р?

Ответы

Здравствуйте! Давайте Вашу ситуацию «разложим по полочкам».
1. К сожалению такого понятия как «гражданский брак» Семейный кодекс РФ не содержит, таким образом на машину при разводе Вы не сможете претендовать, так как он куплен до брака. Единственный вариант в гражданском процессе (не связанного с семейными делами) доказать что машина куплена на совместные деньги.
2. Дом родителей мужа если был передан по договору дарения или по наследству получена, Вы также претендовать на него не сможете. Если была передана (куплена) по договору купли-продажи во время брака, то половина дома Ваша.
3. Алименты на Вашего ребенка согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ составит 25% от всего доходов мужа,  при зарплате 54000 р. это 13500 руб. ежемесячно.
4. Согласно статьям 89-91 СК РФ до достижения ребенка 3-х лет, имеете право на алименты на Ваше содержание. Алименты будет присуждены в размере прожиточного минимума установленного в Республике Бурятия на момент рассмотрения. На данный момент это около 8 000 руб.
Не забывайте выбирать лучший ответ! Благополучия Вам и всего доброго!