У дочери 7 лет впервые выявл.Манту 7 мм и диаскин 7 мм. Рентген и анализы в норме. По новым протоколам Казахстан химиопрофилактика изониазид монотерапия 1 г на 6 мес. Диагноз: Впервые выявл.инфицир. - вопрос №1209939

МБТ. Я врач ортопед. Разве 6 мес монопрепарат это не путь к лекарственной устойчивости?.. Как быть? Пропить 3 мес и отказаться?..
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Изониазид назначается курсом на 6 месяцев не менее. Параллельно с ним назначается витамин В1, чтобы избежать повреждения печени. Через 3 месяца от начала приема проводят рентген контроль и контроль общего анализа крови и мочи. После 6 месяцев приема изониазида проводят пробу Манту.

Риск антибиотикоустойчивости есть и во фтизиатрии эта проблема особенно актуальна. Но, устойчивость может сформироваться и за три месяца. А в таком случае, если курс не пройден до конца наряду с проблемой антибиотикоустойчивости мы можем получить еще две. Первая это формирование в легких кальцинатов, что может негативно отразится на развитии ребенка и пожизненно такие пациенты считаются рентгенположительными лицами. Вторая проблема это усугубление течения и формирование туберкулеза внутригрудных лимфоузлов, инфильтративного и других форм туберкулеза, т.е., тех, которые требуют длительного лечения несколькими препаратами с большим числом побочных эффектов. Для растущего организма бесследно такая терапия не проходит. Изониазид применяется исключительно во фтизиатрии, поэтому это тот случай, когда работает правило — из двух зол выбирают меньшее. Вам все же нужно пройти полный курс лечения, чтобы избежать серьезных проблем.

Буду признательна за оценку ответа.