рабочая виза в Израиль - вопрос №121043

я живу в Израиле, у меня собственная фирма.я хочу официально пригласить свою племянницу из Украины на работу.подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы и мне и ей, как оформить рабочую визу.заранее огромное спасибо

Ответы

а что, у нас таки здесь форум юристов Израиля? Или Вы считаете что каждый юрист имеет в Израиле родственников — тоже юристов?

ладно, не буду отвечать вопросом на вопрос...

Ответ — не знаю, но знаю где узнать…

Во всех странах процедура выглядит одинакова, а государственные чиновники должны отвечать на вопросы граждан БЕСПЛАТНО (видимо это ключевое слово).

Итак скорее всего процедура будет выглядеть следующим образом… во всяком случае так она выглядит в цивилизованных странах (израиль страна не цивилизованная, там что то было такое что девушки до 30 лет без мужа не могут эту страну посещать… так что смотрите там свое законодательство).

1. Нужно оформить для Вашей Племянницы разрешение на работу

2. Ей у себя в консульстве получить на основании разрещения на работу — рабочую визу и по ней приехать в Израиль

3. Получить Вид на жительство (ну или разрешение на временное проживание в разных странах по разному эта бумажка называется)

Теперь пытаемся думать логически… кто у нас делает разрешение на работу… ну в России это делает МВД (вернее ОВД), странно не правда ли?? а в других цивилихованных странах обычно выдает территориальное управление Министерства Труда. Как в Израиле — не знаю.

кто у нас выдает визу? — Консульство Израиля в Украине.

кто у нас выдает вид на жительство? — ну какая то иммиграционная служба

позвоните в любой их этих государственных органов и Вам как гражданину Израиля должны дать исчерпыывающую информацию о том, что там надо и как сделать. А вот Ваша племянница может не звонить… я пару раз пытался поговорить с консульскими работниками Израиля — как только узнают, что я не еврей, а Смирнов, то сразу начинают хамить. очень недоволен я консульской службой Израиля…