Здравствуйте, уважаему эксперты! Очень прошу помогите. Две недели назад меня избили, существенных травм нет Слава Богу, но на бедре после удара... - вопрос №1211233

стулом был огромный синяк и шишка. Травматолог сказал, что никакие мази тут не помогут и назначил 10 процедур магнитотерапии. Результат — синяк почти сошел, а вот шишка нет и мне кажется она стала объемнее что ли… Знакомая меня пугает — говорит, что может остаться на всю жизнь… Физиотерапевт не стала смотреть, сославшись на травматолога — мол ему виднее и лишь назначила еще 5 сеансов какого-то луча… Не знаю поможет ли это и что это может быть. Очень надеюсь на вашу помощь. с уважением, Юлия
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Скорее всего у вас подкожная гематома и ушиб мягких тканей. С течением времени это все должно рассосаться, но бывает и случаи, когда формируется фиброма, которая уже удаляется оперативно.

Сейчас я бы советовала добавить гепариновую мазь один раз в сутки и димексид компрессы в разведении 1:4 один раз в сутки. Плюс физиотерапия назначенная травматологом.

Буду признательна за оценку ответа.
Доброго здоровья !
К этим процедурам вы можете подключить и массаж. Сперва зона вокруг поврежденного места, растираем в разные стороны по 10-15 мин как минимум два раза в день. С каждым днем интенсивность ( силу) увеличивать и продолжительность тоже. Через 5-6 дней можете начинать массажировать также и ушибленное место. Сначала более мягко и со временем также более интенсивно. Подключить к массажу можете как народную методы ( отвары, настойки ) так и медицинские препараты. Таким образом вы повысите циркуляцию и отток крови с пораженного участка .

Благодати вам !