Избиение группой лиц человека приведшее к смерти - вопрос №121327

Здравствуйте!

Группа парней распивали спиртные напитки днем, после чего пошли избили мужчину пожилого возраста, по словам милиции с целью вымогательства денег, то мужчина являлся безработным (подробностей о нем мне не известно). После избиения группа продолжала распивать, и вечером их задержала милиция в связи со смертью потерпевшего. Вину все признали, причем одежда у всех была в крови по словам милиции и имелисьсвидетели.

Возраст праней — 18 лет, 21 год, 24 года.

Вопрос: Что грозит 18 летнему? если он из неблагополучной семьи, на данный момент жил один в квартире, без прописки, работы, учебы. Отец лишен родительских прав живет в другом городе, мать умерла, бабушка была опекуном умерла в январе этого года, до этого проходил по делу убийства свидетелем (родственник пырнул ножом человека просто прохожего — осужден на 10 лет)?

Заранее благодарю за ответ, Ирина!

Ответы

Здравствуйте, Ирина! 18-летний будет нести ответственность наравне с другими соучастниками преступления, т. к. он уже совершеннолетний. Другое дело, что при назначении наказания, суд будет учитывать роль каждого подсудимого в совершении преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых (характеристики и т.п.).

Всего доброго!

Buh