Я теряю себя... - вопрос №1213487

Всю жизнь, я жил как учил отец, не пил, не курил, помогал и защищал слабых, занимался спортом, воспитывал в себе доброту, но я не был идеальным, так же разные ситуации заставляли думать по разному и поступать по разному, было и хорошее и плохое! Встречаюсь с девушкой, и стал становиться в каких-то моментах хуже, стал часто злиться, объясню(считаю она часто говорит глупость и не понимает простых человеческих вещей), она не понимает, что делать так или не делать так, нужно не потому что я так сказал или мне так будет нравиться, а потому что нужно это самой понимать и жить так, быть достойной везде, а не только со мной рядом, что б я её не просто любил, но и самое на мой взгляд лучшее — УВАЖАЛ!!! Так вот вопрос, поднял на неё руку(внутри очень рвёт от этого), эмоции взрывались во мне и не сдержав их, не видя в ней понимания, просто от безысходности ударил её, и немного придушил! Что со мной?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день. Вы жили так, как учил отец, теперь Вы сам учите девушку, как жить. Считаете, что Ваше мировоззрение правильное, а ее ошибочно. Вы не принимаете девушку «как есть» и стараетесь ее переделать. Но это невозможно. Поэтому у Вас копится на нее злость, не видя выхода, от понимания, что Вы не можете на нее повлиять так как хотелось бы, Вы и подняли на нее руку. Не будем обсуждать моральную сторону этого, Вы и сам чувствуете, что это перебор. Вы пишите, что не видите в ней понимания. Но и она со своей стороны не видит понимания в Вас, в том, что "считаю она часто говорит глупость и не понимает простых человеческих вещей". Вы ей не отец, а друг, поэтому и относиться к девушке нужно с позиции «взрослый — взрослый», а не как родитель. Это важно не только в отношениях, что есть у Вас на данный момент, но и во всех возможных последующих, иначе Вы будете опять оказываться в подобной ситуации. Дайте девушке право на ее собственное мнение, на ошибки, как и себе — невозможно стать идеальным, нет только белого или черного. И главное не то, чтоб тебя другие уважали, а чтоб уважал сам себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей! Вы спрашиваете: Что со мной? И сами даете ответ на вопрос:эмоции взрывались во мне .Возможно стоит заглянуть глубже в свою душу: что заставляет взрываться? Думаю глубокий самоанализ не помешает. Психолог в помощь.
С уважением!
«я её не просто любил, но и самое на мой взгляд лучшее — УВАЖАЛ!!!» «считаю она часто говорит глупость и не понимает простых человеческих вещей), она не понимает, что делать так или не делать так, нужно не потому что я так сказал или мне так будет нравиться, а потому что нужно это самой понимать и жить так, быть достойной везде» Очень странные у вас представления об уважении! Уверена, что большинство  назовут это презрением. Ударить человека которого презираешь, хоть и не совсем нормально, но по крайней мере понятно. НЕпонятно зачем встречаться с девушкой, которую так «уважаешь»
Если не устали, есть ещё один момент — война идеалов и реальности. Как умный человек, вы понимаете, что жизнь и даже вы разный, и это нормально. Разные ситуации требуют не всегда идеальных решений, что тоже нормально. И желание быть достойным  сыном  тоже никуда не денешь, да и не надо.
Итак, 4 направления работы с собой -
1. Примирение папиных идеалов и вашей жизни
2.Четкие критерии поиска девушки; определение терминологии (Уважаю, она не понимает простых человеческих вещей -не вариант, сами знаете) Важно -некритичность недостатков!
3. Примирение идеалов и себя, поиск ресурсов в несовершенствах-они всегда есть,  Смягчение перфекционизма
4. Поиск и реализация СВОИХ идеалов и потребностей

Всё это можно делать как самостоятельно, так и с психологом