Здравствуйте. Последние несколько недель обращаю внимание на проблемы кожи лица. Но беспокоит оно меня уже в целом больше года. - вопрос №1214026

Кожа шелушится между и возле бровей, немного сверху. Чешутся брови. Над верхней губой посередине кожа шелушится и чешется. Бритвами с лезвиями я уже давно не пользуюсь, пользуюсь триммером. Уши начали немного чесаться и стали сухими, особенно хрящи внутри ушей. К вечеру или на след. день после мытья головы, также начинает чесаться вся голова. Не могу назвать это зудом, но хочется то там то там почесать. Перхоти нет. В целом постоянно чувствую легкий дискомфорт на лице. Прыщей не много. Поры расширены. Кожа у меня бледно-белая. Сосуды расположены близко судя по всему. Может себорея? Принимаю душ каждый день. Также, замечаю, что нос и небольшая область рядом с носом под правым глазом раздражена. Чешется, но по-другому. Иногда хочется очень сильно расчесать крылья носа и это место. Похоже на дерматит. Обратился к дерматологу, но не смог так толком объяснить всё как сейчас. Рассказал только про покраснение на носу и возле носа. Краснеет сильно после душа и всё лицо вообще сильно раздражено.Так и думал, что дерматит. Сказала пероральный дерматит кожи лица: (назначила элоком, эслидин и сдать на хеликобактерии. Часто есть ощущение тревоги внутри, но ничего не могу с ней поделать. Может быть такой стресс может вызывать такое. Также, чувствую постоянный дискомфорт в области подбородка, то краснеет, то зачешится. В последние 8 месяцев часто наровит появится простуда на этом месте. Пью иногда ацикловир таблетки, бессистемно по мере дискомфорта. Мне 23 года. В чем может быть проблема? Что может вызвать такие реакции? Помню, что у матери тоже были проблемы с кожей, возможно это генетическое. Но ведь как-то можно решить подобные вопросы?! Какие анализы вы можете порекомендовать? Что предпринять? Намерен закрыть вопросы раз и навсегда. Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вашу проблему правильно назвать дерматитом, как это сказала и дерматолог.
Причин вашей проблемы может быть несколько: аллергия, нарушения работы ЖКТ и органов эндокринной системы, стрессы, жесткая вода и др.
Рекомендую вам перейти на использование бутилированной воды для питья и приготовления пищи (потом можно будет вернуться к прежнему режиму водопользования, когда прояснится ситуация).
Далее пройти обследование у аллерголога с проведением аллергопроб. Пройдите обследование у терапевта с дачей ОАК, ОАМ, биохимии на АСТ, АЛТ, билирубин, сахар, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ.
Далее для решения проблем стрессов (обид, переживаний, волнений, страхов) вам стоит пройти консультацию у психолога или психотерапевта.
Также рекомендую отказаться от приема ванн в пользу принятия душа. Смените химию для мытья тела и волос. Постарайтесь этой химией пользоваться реже, иногда можете принимать душ без мыла и шампуня.
Далее руководствуйтесь рекомендациями аллерголога и терапевта. При необходимости пройдите повторно консультацию другого дерматолога.
Добра и здоровья вам!