синдром РОКИТАНСКОГО-КЮБНЕРА - вопрос №12145

здравствуйте! мне 16 лет, но у меня нет месячных(даже и не начинались)при обследовании врачи сказали что у меня «синдром РОКИТАНСКОГО-КЮБНЕРА).меня интересует методика лечения, и последствия этой болезни.заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Более точно синдром называется — Синдром МРКХ — синдром Майер-Рокитанского-Кустер-Хаузера (или аплазия — отсутствие или значительное уменьшение размеров — влагалища) Врачи Майер, Рокитанский, Кустер и Хаузер последовательно открыли составляющие синдрома врожденного нарушения формирования внутренних женских половых органов. В начале 19 века немецкий патологоанатом Август Майер впервые описал нарушения формирования влагалища или полное его отсутствие. Далее Рокитанский и Кустер, изучая патофизиологию и патологическую анатомию (нарушение строения и функции органов) нарушений развития женских половых органов, определили, что при этом пороке развития мочеполовой системы часто отсутствует также матка, а не только влагалище, но при этом имеются нормально функционирующие яичники, нормально сформированные наружные половые органы. Хаузер доложил, что этот порок развития мочеполовой системы часто ассоциируется также с аномалиями развития скелета и почек.Таким образом, были последовательно открыты различные формы синдрома, объединенные под общим именем «синдром Майер-Рокитанского-Кустер-Хаузера» или наиболее часто называемого синдромом Рокитанского. Главными целями лечения при синдроме МРКХ у молодых женщин является уменьшение боли, восстановление нормальной половой жизни и, по возможности, восстановления репродуктивной функции.Оба метода лечения: хирургический и нехирургический применяются для лечения синдрома МРКХ. Несмотря на то, какой метод используется в лечении пациентки, исход лечения зависит от того, подвергались ли лечению раньше пациенты. Неоперативное лечение (когда не проводят операцию, а используют какие-либо другие приемы, не требующие вмешательств хирурга) наиболее было популярно в начале 20 века. Описывать методики возможных операций по моему нет смысла. Общая идея тебе понятна.есть какяато информация о консервативных методах лечения МРКЧ, но она очень противоречивая как хирург с огромным стажем лично я очень сомневаюсь в их реальностипоследствия МРКХ тоже понятны(только если диагноз точно подтвержден!!!) бесплодие (невозможность вынашивать и рожать детей)я очень советую тебе точно понять вариант твоего заболевания (по степени тяжести их несколько) и тогда определятся с врачами ЧТО ДЕЛАТЬ!Спокойствия тебе и здоровья