Дочери, 25 л. 3 дня назад операия оторино- у нее слизистая сожжена нафтизином. Идет кровь. тампоны пытались удалить. но снова ставят- кровь хлещет.... - вопрос №1218413

500 p
врачь говорит- надо ждать. Но ведь 3 суток. это же опасно. Что делать, чем это грозит???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы не указываете какая операция в связи с чем она была сделана, поэтому буду исходить из позиций кровотечения в ЛОР практике. Сразу оговорюсь, что не думаю, что будут тяжелые последствия от этого кровотечения, но вот постгеморрагическая анемия будет в любом случае с ее  клиническим проявлениями. Ниже этому вопросу я уделю внимание. Такая кровоточивость может быть обусловлена особенностью строения сосудов (в носу есть зона Киссельбаха, где очень тонкие сосуды и практически все кровотечения из этой зоны), высокое артериальное давление (мониторинг давления перед операцией наверняка проводили и цифры измерялись. Если тенденция к повышению, то нужно нормализовать цифры), тромбопатии и коагулопатии (этот вариант я и не рассматриваю, так как  обследование проведенное перед операцией обнаружило бы эти проблемы).

Лечение в такой ситуации проводят лишь очно. Для остановки кровотечений из носа применяют переднюю и заднюю тампонаду в зависимости от локализации кровотечения. При кровотечениях из носы Киссельбаха вводят ватный тампон в полость носа. Также дополнительно к тампонадам применяют кровостанавливающие средства. Это препараты довольно серьезные и подбираются очным врачом. Честно говоря я не вижу смысла выжидать время и ждать тяжелой постгеморрагической анемии, когда вполне уместно добавить к тампонаде такой препарат. Это и быстрее кровотечение остановит и не нужно постоянно травмировать слизистую еще больше проведениями тампонад.  Это сильно не вредит, но слизистая должна заживать и лучше избежать на нее всяких воздействий. Обсудите это назначение  с вашим врачом.

Теперь по вопросу анемии. Обязательно дочери нужно пить больше жидкости. наряду с этим в рационе должны преобладать железосодержащие продукты - печень, почки, язык, горох, фасоль, гречневая крупа, шоколад, черника, белые грибы, говядина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, яблоки, груши, орехи. Это продукты богатые железом. Но, только лишь продукты утрату не восполнят. Обязательно нужны железосодержащие препараты, которые назначает врач. Лучше начать с внутримышечных иньекций в течение 10 — 14 дней с последующим переходом на таблетированные формы. После этого нужно сделать контроль анализа крови с эритроцитарными индексами. При нормальном результате нужно принимать еще месяц препараты, но в половинной дозе для создания депо железа в организме. При сниженном показателе гемоглобина продолжить далее терапию.

Если подытожить, то вам нужно согласовать с врачом назначение кровостанавливающих препаратов и произвести коррекцию анемии (сейчас сдайте общий анализ крови).

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте! Вы ведь не зря упомянули нафтизин? Боюсь, что это может быть основным источником ее проблем со слизистой носа. Если использование капель нафтизина (или других сосудосуживающих) у Вашей дочери носит навязчивый характер и похоже на зависимость от этих капель, тогда она остро нуждается в помощи врача-психотерапевта. (Конечно, после ликвидации кровотечения и стабилизации ее состояния)