Можно ли ставить ребенку горчичники? - вопрос №1219899

Ребенок приболел, температура 37,5. Жена говорит купить горчичников и поставить. Как думаете, стоит? Не поднимет ли это температуру еще?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте! Не нужно ставить горчичники вообще (они малоэффективны и к тому же раздражают кожу), а при повышенной температуре особенно не стоит это делать. Поставив на грудную клетку горчичник, вы получите усиление кровообращения только в коже, что повысит температуру. Эффект прогревания не будет достигнут глубже — в межреберные мышцы, а тем более — легкие и бронхи. Зато ребенка можно сильно испугать и причинить боль. Так что пусть эта процедура останется в прошлом веке.
Буду благодарна за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий. При повышенной температуре запрещены горчичники, а также другое тепловое лечение (банки, ингаляции) и взрослым, и тем более детям. Лучше вызовите врача на дом, после осмотра он даст необходимые рекомендации.
Здоровья малышу.
Буду признательна за оценку ответа.