Это рак мозга или нет? - вопрос №1222218

Здравствуйте!!! Очень нужна Ваша помощь!!! Зовут Ксения, 21 год. Дело в том, что 16 августа этого года я очень сильно ударила голову, была шишка. 27 августа я почувствовала резкие острые прострелы в темени и чуть правее от него, при этом головной боли, тошноты и головокружения не было. Спустя неделю острота прострелов уменьшилась, стала похожа на периодические на несколько секунд, ежедневные болевые вспышки в области темени справа, справа надо лбом и правом виске. Позже появился следующий симптом – ложусь спать распирает правый висок, болит. При этом ни головной боли, ни тошноты, ни головокружения. Неделю назад появились прострелы в голове слева – макушка, затылок, около темя, ложусь спать на правый бок – стреляет слева, ложусь на левый – стреляет справа. Ощущение токовых разрядов, похожее на остеохондроз. Порой давит виски с двух сторон. Все боли не постоянные, приступообразные, ежедневные. Делала КТ, заключение: конвекситальные субарахноидальные пространства неравномерно расширены в лобно-височно-теменных областях, признаки кортикальной энцефалопатии. Я переживаю, что диагноз ошибочен, и на самом деле у меня опухоль мозга.Похоже ли мое состояние на рак мозга? Могло ли КТ с шагом томографирования и шириной сканирования 5 мм, эффективой дозой 3,5 мзв ошибиться? Если это не рак, то что со мной происходит?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Данных за рак мозга нет ни по клинической картине ни по заключению КТ. У вас признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника плюс результат травмы при которой вы не получили адекватное лечение. КТ ошибиться не могло.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные для снятия гидроцефалии. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез калий бромом. Возможно также применение массажа шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Также проконтролируйте давление. При повышении цифр 140/90 и выше посетите кардиолога.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,

Береженого Бог бережет, сделайте МРТ.

Не болейте.