Здравствуйте,пью джес 2 недели,2 дня назад начались мажущие выделения,сегодня они стали пообильнее.это нормально?или препарат не подходит? - вопрос №1224794

Ответы

Здравствуйте! Екатерина, это нормально. Поскольку вы принимаете препарат всего лишь первый месяц, то возникновение необильных (мажущих) кровотечений в первые 2-3 цикла приема — норма. Дело в том, что Джес -микродозированный ОК  (в нем всего 20 мкг эстрогена), и в течение первых 3 мес приема препарата происходит адаптация организма к работе в новых условиях, при «отдыхающих» яичниках. Главное — не должно быть сильных кровотечений на нем — это будет поводом для визита к врачу. Если кровление сохранится и по истечение указанного срока, то придется сменить джес на более высокодозный ОК (там, где эстрогена 30мкг).
Буду благодарна за оценку ответа!