Вопрос юристам о расторжении договора об устройстве наливного пола - вопрос №122744

Фирма заключила договор с ИП. При показе места проведения работ( балкон, эксплуатируемая кровля,2этаж) вход производился через кватриру ИП.По началу работ Зказчик заявил, что Работники фирмы должны входить с оборуд.(шлифмашина вес1 тонна)через другой вход(узкая деревянная лестница), а через этот он их не пустит. В дговоре есть пункт 3.2. Для проведения работ Заказчик обязуется: — предоставить специалиста-электрика для подключения электрооборудования Подрядчика и обеспечить бесперебойное электропитание в течение всего срока работ; — обеспечить освещение Объекта; — обеспечить свободный доступ персонала и техники Подрядчика на территорию строительной площадки, согласно спискам и времени проведения работ; — время проведения работ – круглосуточно; — освободить площади для проведения работ;. Также обговорена предоплата 75 процентво от общей стоимости договора. Заказчик предоплату произвел, на нее был закуплен материал д/проведения работ. Теперь он заявляет что расторгает договор и фирма обязана вернуть ему деньги и собирается подать в суд.(В договоре нет пункта о возврате предоплаты). Правомерны ли его требования и может ли фирма вместо денег отдать ему закупленный материал? И попадает ли под пункт 3.2 ситуация с разными входами на место проведения работ??

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 717 Гражданского Кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, так как Вы не произвели никаких работ, Вы не можете требовать оплаты работы. Но Вы можете требовать возмещения убытков, которые выразились в закупке материала.

С уважением Евгений Владимирович!