уровень онкомаркера СА 72 -4 выше в три раза (19) - вопрос №1230672

Мне 32 года сдал анализы на онкомаркеры. Оказалось что уровень СА 72-4 выше нормы в ТРИ раза 19 ед. при норме 6. остальные показатели в норме. Еще оказался высоковат уровень холестирина (на ед выше нормы ), и биллирубина. Остальное в норме. С детства у меня гастрит. живот не болит, но часто по утрам не твердый стул. В поликлинике посоветовали с начало записаться на прием к гастроэнтерологу и сделать узи брюшной полости. Нужно ли мне бить тревогу что у меня рак желудка, и не теряя время идти к онколу. что вы посоветуете???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет тревогу бить не нужно. Только один онкомаркер ни о чем не говорит. Он повышается не только при онкологии, а еще при ряде состояний — заболевания легких, панкреатит, ревматические заболевания и многое другое, что не относится к раку. Самое верное решение это сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС, а с результатами посетить гастроэнтеролога. Самое вероятное в вашей ситуации это проблемы с гепатобилиарной системой — холецистит, панкреатит и др.

Буду признательна за оценку ответа.