Здравствуйте! Скажите какая норма для ДГЭА-с? Сдавала на 4 день цикла, 24 года, показало 11,8мкмоль\л. Если он повышен, чем лечится? - вопрос №1230712

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Норма ДГЭА-S для вас примерно до 10,3 мкмоль/л, то есть у вас имеется совершенно незначимое увеличение показателя. Ориентироваться на этот устаревший анализ не стоит. Если у вас есть симптомы гиперадрогении (нерегулярный цикл, трудности с зачатием, нежелательный рост волос, акне и пр), то проверять нужно более точный показатель работы надпочечников — 17-ОПГ (17-оксипрогестерон) строго на 3-4 день цикла. Если он в норме, то у вас нет проблем с надпочечниками. Ваш показатель ДГЭА сейчас говорит то же самое (незначительное повышение гормона не является проблемой и не нуждается в лечении).
Буду благодарна, если оцените ответ!