Здравствуйте! Мне 24 года, virgo. Был сбой МЦ, в августе 8-12 число, 29-31 число. След. месячные были аж в октябре 19-21 числа. Длительность цикла... - вопрос №1230990

всегда была нормальная 28-33 дня (3-4 дня самые месячные). Гинеколог при задержке направила на анализы. Результаты на 42 день МЦ: ТТГ — 0,797, Кортизол — 36,74 (повышен), Дегидроэпиандростерон-сульфат ДГЭА-с — больше 1000 (повышен), тестостерон свободный — 3,82. Эндокринолог направила тоже на анализы. Результаты на 5 и 7 день МЦ: Кортизол после 1 мг дексаметазона — 2,76 (повышен), кортизол в слюне — 0,04 (понижен) и кортизол в суточной моче (диурез 1000 мл) — 22,92 (понижен). Никто не может сказать, что это именно такое. Вроде как синдром Кушинга исключили, но подозревают опухоли надпочечников или же врожденную дисфункцию надпочечников. Год назад было лечение бронхита дексаметазоном (12 капельниц) и в июне (5 капельниц). Наблюдаются также периодически АВ-блокады 1 и 2 степени (Мобитц 1) и СА-блокады (2 степени). Подскажите, пожалуйста, что делать? Что это может такое быть? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Нарушение менструального цикла требует проверки гормонов, поэтому правильно, что вы проверили ТТГ — щитовидная железа в норме, нет данных по пролактину, это важно, нет данных по 17-ОПГ (он должен проверяться вместо ДГЭА как более точный) на 3-4 день цикла. Если он в норме, то все вопросы с ВДКН (врожденной дисфункцией коры надпочечников) отпадают. Поэтому проверьте его. Анализ на свободный тестостерон не нужен, только на общий. Кортизол в крови, измеренный однократно,  неинформативен, он в норме может быть повышен. Гиперкортицизм исключается точнее всего именно дексаметазоновым тестом или анализмо кортизола в слюне, или суточным исследованием мочи. В моче его у вас норма (20-90мкг/сут). А вот пробу дексаметазоновую скопируйте и отрпавьте мне в почту, нужно видеть единицы измерения. Пока я не вижу оснований у вас искать  гипер- или гипокортицизм. Вы не описали ни одной жалобы, характерной для них. Дайте информацию по жалобам, весу, давлению, есть ли изменение кожи (стрии, гиперпигментация и пр).
Буду благодарна, если оцените ответ