добрый день скажите пожалуйста ,можно ли забеременеть при таком анализе- Здравствуйте. С мужем пытаемся зачать ребенка, Муж сдал спермограмму, нужна расшифровка. Анализ эякулята: Объем-2. 8. - вопрос №1231028

Консистенция-вязкий. Разжижение через -30. Вязкость-0. 3. Цвет — серовато белый. Запах-специфический. РН-7.5. Мутность-мутный. Слизь-отсутств, Микроскопическое исследование: Кол-во спермотозоидов в 1мл-4. 6 млн. Общее кол-во в эякуляте-12. 9. Активно-подвижные (подвижность а)-34. Слабоподвижные -12Неподвижные спермотозоиды (д)-54 Жизнеспособность спермотозоидов-82. Агглютинация спермотозоидов -нет. Агрегация спермотозоидов -нет. Лейкоциты-0.325*10 еритроциты ед п полезрения: патология головки-32, патология тела-2, патология хвоста-1, Клетки сперматогеза 0.7. Незрелые сперматозоиды-0. Дегенеративные формы36%-0. Воздержания 3 дня-расшифруйте пожалуйста можно ли забеременеть при таком анализе? Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Имеются следующие отклонения -  незначительно снижено суммарное количество подвижных и слабоподвижных сперматозоидов — 46% при норме 50 и выше, общее количество сперматозоидов  в эякуляте — 12, при норме 40 — 500,  количество в 1 мл — 4, 6 при норме 20 -120. При такой спермограмме возможны трудности в наступлении беременности, хотя нельзя исключить возможность зачатия естественным путем. Вам нужно проконсультироваться с андрологом, который даст рекомендации для коррекции и после долгожданная беременность наступит.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Елена! По одной данной спермограмме точного заключения сделать нельзя: спермограмма смотрится в динамике, она может меняться, и показатели ее могут улучшаться после устранения многих вредных факторов. По данной спермограмме вижу достаточно выраженную олигозооспермию- снижение количества сперматозоидов. Совсем незначительно снижена подвижность сперматозоидов (если смотреть совсем строго), можно даже и не считать это за проблему. Однако при сочетании снижения количества спермиев и незначительного снижения их подвижности могут возникнуть трудности в сроках зачатия (иногда приходится ждать длительное время беременности). Пусть муж пересмотрит свой образ жизни, исключит совершенно курение, не пользуется компьютером на коленях, не посещает бани-сауны, не перегревает гениталии, не использует никаких анаболиков, ненужных препаратов, пусть активнее займется физическими силовыми нагрузками (фитнесс), это будет стимулировать выработку тестостерона, а, соответственно, и сперматозоидов. Если есть лишний вес — обязательно нужно нормализовать его. Нужно высыпаться, достаточно отдыхать (на свежем воздухе), то есть нужен активный здоровый образ жизни. Через месяц стоит повторить спермограмму. Если показатели не улучшатся, то необходима консультация андролога, проверка ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактина, общего тестостерона, исследование МАР-теста, исследование генотипа (делеции в локусе AZF). Удачи вам!
буду благодарна за оценку ответа!