Здравствуйте! Скажите, был ли в моем случае хоть какой то гипотетический риск заболеть ВИЧ? Ехал сегодня в автобусе в другой город. Все сидячие места... - вопрос №1231454

заняли, ну я один стою и за поручень держусь. Потом сам не понял как, но поцарапал руку о край поручня, там оплетка ободралась и острый край металла проколол мне руку. Кровь выступила, я ее облизал, потом выдавил, еще раз облизал. А теперь вот думаю, а если до меня какеой то наркоман ехал? Или проститутка? И тоже так руку проколола? Мог ли я таким образом вирус подхватить хотя бы и с малой долей вероятности?
Очень волнуюсь, может мне утром в спидовский центр ехать? иЛИ как? Ответьте по скорее!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мнение о том, что можно заразиться вич через иглу, возникло достаточно давно, и журналисты муссируют этот миф, однако в реальности не было зафиксировано ни одного подобного случая. Это просто подогревает недоброжелательное отношение людей к пацентам с ВИЧ, но на деле таких прецедентов не было отмечено.  Передача вируса  в этом случае исключена, поскольку он очень  быстро погибает вне организма человека, а количество крови, попадающей  в кровоток, совсем мало. Так что повода для волнения нет. Ничего предпринимать не нужно.
Буду благодарна за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вероятность заражения ВИЧ ближе к нулю. ВИЧ передается:

1. Половым путем

2. Парентеральным — при использовании одного шприца, переливании крови

3. Вертикально — от матери ребенку в период беременности и грудного вскармливания

Как видите ни под один путь вы не попадаете. Можно было бы предположить парентеральный путь, но есть одно НО. ВИЧ крайне нестоек в окружающей среде и гибнет в течение нескольких минут. Чтобы инфицироваться нужно было, чтобы была свежая кровь на поручне. Раз этого не было, то и заражения не было. В спидцентр вам можно не ехать.

ВИЧ мы разобрались вы не могли инфицироваться, а вот гнойная рана может быть, поэтому обрабатывайте два раза в день Хлоргексидином рану, а поверх наносите мазь Левомиколь. Когда выходите в общественное место накладывайте повязку.

Буду признательна за оценку ответа.