Москва

парень подстрелил мужчину.был первый суд ему вынесли 3 года условного срока и 340 тыс.потерпевшие подали в областной суд,так как их не устроило решение.состоялся областной суд и вынесли приговор на 3 - вопрос №1232498

года реального срока.есть ли шансы обжаловать приговор на несение условного срока?
3 ответа

Ответы

Нет.
Здравствуйте. Обжалуйте в кассационном порядке, далее. у Вас еще несколько вышестоящих инстанций. Категорично в Вашем случае ответить невозможно. У Вас была только апелляция.
Здравствуйте, Олеся! Не хотелось бы огорчать вас, но думаю, что шансов изменить приговор в части замены наказания — лишения свободы, на условный срок скорее всего нет. Действительно, есть возможность подачи двух кассационных жалоб и жалобы в порядке надзора в течении года со дня вступления приговора в законную силу. Но, вопрос в том, что согласно УПК РФ, является предметом обжалования в кассационной и надзорные инстанции? Каковы полномочия этих инстанций? Согласно УПК РФ, в кассационной инстанции, проверяют законность приговора, а в надзорной - существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела. Тогда как в ст.73 УК РФ указывает, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Апелляционный суд к таким выводам к сожалению не пришел и изменил приговор суда первой инстанции. Но это не является ни существенным нарушением уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, не указывает на незаконность приговора, и не могло повлиять на исход дела. Только в суде апелляционной инстанции могут ставится вопросы о справедливости приговора, о том, что было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости. Всего доброго!