Здравствуйте, меня зовут Стас, я чувствую как как становлюсь все больше и больше неуверенным в себе! Не знаю как себе - вопрос №1237043

помочь!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Стас!
Постарайтесь вспомнить, что явилось причиной возникновения неуверенности в себе. Это была какая-то неудача и комментарий окружающих или Вы сами решили, что что-то не получилось, сравнив свой результат и результат других людей? «Это стоит проанализировать .
Неуверенность часто бывает связана с самооценкой. Самооценка зависит  от достижений человека и от его требований к себе. Повысить ее можно: повышая свои достижения, понижая свои притязания( требования). Или делая это одновременно. Вам тоже стоит подумать и проанализировать: может Вы слишком серьезные требования к себе предъявляете? И просто нужно дать себе больше времени для достижения результата. Иногда бывает полезно задачу, которую  Вы ставите перед собой разбит на составляющие и поощрять себя на каждом этапе.
И еще, Стас: меньше обращайте внимание на комментарии других людей. Помните, что все голоса со стороны исключительно совещательные.
 »Один из первых исследователей неуверенности в себе, Андре Сальтер, описал те способности и качества, которыми обладает уверенный в себе человек.

1. Эмоциональная речь и способность открыто выразить или описать свои чувства. Способность называть вещи своими именами, ничего не смягчая и не приукрашивая. Отказ от размытых формулировок.

2. Соответствие значения речи говорящего его невербальному поведению.

3. Умение выражать собственное мнение без оглядки на мнение окружающих.

4. Уверенные люди способны выслушивать похвалу в свой адрес без стеснения.

5. Способность к импровизации, игре и спонтанному выражению своих чувств.

Если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов к вам не относится – значит, есть к чему стремиться."
Любви Вам и уверенности в себе.