ГИА-9 2015 и страх. - вопрос №1238530

Доброе утро!
Моя сестра учится в 9 классе, в этом году ей сдавать ОГЭ (ГИА), она очень переживает.
В школе учителя говорят что 9 классы провалят ГИА, что они не готовы к экзаменам. Но не помогают вообще никак, только психологически давят на детей.
Репетитора нанять к сожалению возможности нет, и сестра сама готовиться по тестам и специальным сборникам.
Насколько психологически состояние будет нагнетаться к сдаче ГИА май-июнь?
Что с этим делать? И насколько волнение будет расти к дате экзаменов?

До экзаменов осталось пол года, с одной стороны 6 месяцев это много, а с другой мало… Приближается дата первого экзамена и учителя все больше и больше поднимают бурю.
Понятное дело, что все переживают т.к если провалит ребенок ГИА, то аттестата не будет за 9 классов.
У сестры планы оставаться в школе и идти до 11 класса, там уже будет ЕГЭ сдаваться, очень похожее на ГИА.
Поэтому ей нужно сдавать на минимальный балл 3 предмета — русский, математика и обществознание, и тогда она просто перейдет дальше в 10 класс и все.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Переживания Вашей сестры вполне понятны и естественны- практически нет людей, которые не волнуются перед экзаменами.
Во-первых, есть тренировочные тесты он-лайн- их можно проходить и определять уровень своей подготовки. Во-вторых, в школе обязательно будут проводиться тренировочные экзамены, где опять-таки можно будет себя проверить и потренироваться технически: как заполнять форму экзаменационную. В -третьих, для своего спокойствия надо внимательно изучить все требования к экзамену, чтобы знать их ( например, надо обязательно решить хотя бы одно задание из раздела «Геометрия», в противном случае, даже  если решена алгебраическая часть хорошо, экзамен не засчитывается).
То, что касается требований к поступлению в 10 класс. Тоже надо узнать все условия, при которых могут или не могут взять в 10 класс.
К лету ситуация не то, чтобы будет нагнетаться, но градус волнения безусловно будет подниматься. Сейчас есть уже литература и даже тренинги по подготовке к экзаменам.
Там можно найти рекомендации непосредственно как вести себя на экзамене: как распределять время, техники дыхания при волнении и для того, чтобы сосредоточиться. Важно предусмотреть в какой одежде идти на экзамен( например, не надо одевать новую обувь, но не потому что примета, а для того, чтобы было удобно и комфортно). Важно перед экзаменом выспаться и не злоупотреблять успокоительными и т.д.
Пусть сестра это все почитает, но можно и попозже.Сейчас главное- непосредственно готовиться к самому экзамену. А Вы ее просто поддерживайте.
Любви Вам и спокойствия.