Здравствуйте! Мне 34 года. Я планирую вторую беременность. В этом цикле для точного определения овуляции я измеряю базальную температуру и делала... - вопрос №1239076

тесты на овуляцию. На 10 и 11 день цикла тест показал положительные результаты. Правда тестовая полоска в обоих случаях было немножечко бледнее контрольной. А по инструкции теста она должна быть такой же окраски либо темнее. По физическим ощущениям я почувствовала овуляцию: дискомфорт в области живота, цервикальная жидкость напоминала сырой яичный белок. Но вот не пойму, базальная температура не поднимается выше 36,8, обычно 36,6. Что это означает? У меня не было овуляции?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Измерение базальной температуры нельзя считать достоверным методом определения овуляций. Наличие овуляции лучше контролировать с помощью ультразвуковой фолликулометрии, при которой происходит замер диаметра фолликула в динамике, на протяжение всего менструального цикла. Также эффективно исследовать уровень прогестерона во второй фазе менструального цикла (производится на 21-23 день), либо с помощью тестов на овуляцию (как и делали Вы). Две полоски на таком тесте говорят о том, что до овуляции остается от 16 до 28 часов.
В Вашем случае, если правильно измеряли температуру базальную (а ньюансов, которые влияют на цифры очень много), то 36,8 вместо 36,5 или 36, 6 вполне могут означать овуляцию: во второй фазе цикла овуляции базальная температура и должна подниматься на 0,3-0,5 градуса.