Выходить ли замуж, надеясь, что он изменится, или бежать, сверкая пятками? - вопрос №1240905

Добрый день, дорогие эксперты! Я живу с парнем год, 2 года мы встречаемся. Неоднократно говорили о женитьбе, он хочет сделать мне предложение и говорил об этом. Правда когда, пока не понятно :) Дело в том, что каждый день он пьет 4-5 бутылок пива и курит траву. Пару раз позволял себе делать (очень неприятные для меня) комплименты другим женщинам и скользские смски. Хоть это было и давно, доверие подорвало сильно. После этого сказал, что выпил, и написал от скуки. Ну так вот. Как вы видите, перспектива очень и очень странная. Конечно, он становится лучше. Курит не 5 косячков в день, а один. Курит не 2 пачки сигарет в день, а одну. Раньше курил в квартире — после моей аллергии выходит на балкон. Но для меня это не те показатели, ради которых я готова безоговорочно доверять мужчине. А если предложит замуж — побоюсь ответить отказом. И съехать от него боюсь — потому что сделаю больно.Вот такая я тряпка. Пожалуйста, помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, думаю Вам лично ничего не поможет. Вы полны иллюзий. Но это понятно с точки зрения аддиктологии: Вы озабочены совершенно не тем! Вы думаете не о своей личной судьбе, о счастливой и благополучной жизни, о будущих детях и тех условиях, в которых они будут расти, а думаете о том, как бы не обидеть наркомана и алкоголика. В этом тексте «наркоман» и «алкоголик» — не ругательства, а диагнозы. Наличие диагнозов просто напрочь уничтожает само понятие «изменится» и вводит другое понятие, которое в принципе не звучит ни в Вашем сообщении, ни видимо, в жизни этого человека — это понятие «вылечиться». Пока в его сознании не появятся эти слова — «обследоваться, лечиться, пройти реабилитацию, вылечиться...», можно не ходить к гадалке — ничего нового, кроме новых неприятностей, ему не грозит. Собственно, пока Вы находитесь рядом, Екатерина, это касается и Вас лично. Как только рядом появятся дети — это автоматически стане прямо иметь отношения и к Вашим детям.
Возможно, я делаю Вам больно, но я этого не боюсь. Вы сами нуждаетесь в терапии состояния, которое называется «созависимость», которым страдают все близкие люди, находящиеся в отношениях с людьми зависимыми. Пока Вы сами не осознаете этой нужды — ничего не изменится и с Вашим избранником, поскольку внезапных озарений у зависимых лиц не бывает — требуется постоянная работа близких по постепенному продвижению зависимых лиц к пониманию существования проблемы.
Ну а Вы — замуж — не замуж… В общем, я бы об этой альтернативе сейчас вообще бы не говорил. Вы что, видите в этом парне ответственного мужа, мужественного главу семьи, требовательного и любящего отца Ваших детей, способного содержать семью, дом…?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Вы уже сделали хороший анализ своей ситуации. Подумайте, что Вас с ним держит и что устраивает? Готов ли он осознать, что это есть проблема и начать ее решать, не на словах, имитируя решение, а на деле, обратившись у специалисту?" Не является ли это началом со зависимых отношений, если написать по простому. то это выглядит примерно так — живу, страдаю, все понимаю, но продолжаю жить… подумайте. кто это оценит и какое Ваше будет состояние. через несколько лет? Согласитесь, если ничего не менять, то перспектива будущего именно для Вас — плачевная. Подумайте, что можно сделать для улучшения отношений, а самое главное. но что готов парень? После чего примите для себя правильное решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Екатерина!
Молодой человек страдает зависимостями, и даже не одной. Бегите. ( Если Вы ему дороги: вылечится и найдет. И то, стоит 10 раз подумать.)
Любви Вам и мудрости.

Екатерина, день добрый! По поводу перспективы, посмотрите в НЕте размышления практического психолога «7 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ» (http://www.snob.ru/profile/20611/blog/81181). Думаю, что данный материал поможет разобраться в ситуации и принять решение. От себя добавлю, посмотрите на перспективы совместного проживания с позиции полноценной семьи, т.е. семьи с детьми. Какое будущее у ребенка, рожденного в таком браке, в какой обстановке он будет расти и какое он получит воспитание. Можете это обговорить со своим парнем, возможно это на него подействует и он начнет меняться. Возможно. Если нет, то будете принимать решение самостоятельно.
Женской мудрости и смелости в принятии решений.

Здравствуйте. Ваш парень сейчас алкоголик, наркоман и бабник. И  он таким и останется. Если мужчина с такими характеристиками устраивает Вас в качестве мужа, то соглашайтесь и смело выходите замуж. Хотя такие мужчины редко делают предложение сами, чаще это происходит «по залету»… В любом случае решаете Вы. Будьте счастливы!