Должен ли лайв-коуч сам быть счастливым и успешным человеком? Должен ли он быть похожим на клиента (пол, возраст, семейное положение) или иметь похожий опыт, чтобы понять клиента ? - вопрос №1241057

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу сказать, что понятия «счастливый » и " успешный" очень тяжело поддаются объективной оценке.
По поводу второй части вопроса. Вот смотрите: Татьяна Тарасова- великий тренер, воспитала много олимпийских чемпионов, при этом сама не добилась больших спортивных результатов. А тренер-великий.
Коуч- это профессия. Человек должен много чего уметь и знать, чтобы быть коучем: не только то, что касается непосредственно коучинга, но и иметь базовое хорошее образование. Так что мой ответ — не должен.
Любви Вам и радости.
Должен ли тренер, тренирующий спортсмена быть чемпионом? Наверно он может быть чемпионом в прошлом, но это совсем не обязательное условие. Должен ли настройщик роялей быть композитором? Может ли ученик превзойти учителя? Что такое успешный и счастливый человек? Дайте пожалуйста ваш критерий успеха и счастья. Любой человек, который любит дело, которым он занимается, доволен собой и жизнью — на мой взгляд успешный и счастливый человек. Радость тренера в успехах и достижениях своего ученика. Или нет? Чтобы понять клиента, достаточно понимать следующее — К вам всегда придет клиент с вашей собственной проблемой, которая была в прошлом или есть сейчас. Если я понимаю себя, я могу понять другого. Возраст, пол, семейное и социальное положение, вероисповедание… и т.д.значения не имеют. Человек — это нечто большее, чем социальные роли и физиологические показатели..
Здравствуйте. Коуч — это тренер, как в спорте. Для того, чтобы быть хорошим тренером и помогать ученикам расти и достигать результатов важны не его физические данные (пол, возраст и тд), а профессионализм, в том числе умение понять клиента, умение выстроить с клиентом доверительные отношения, знание технологии коучинга. Успехов!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Должен ли лайв-коуч сам быть счастливым и успешным человеком?»
Ответ. Должен. Счастливый человек — это внутреннее сугубо субъективное ощущение человека, успешность человека в профессии -это внешний фактор.
Ваш вопрос «Должен ли он быть похожим на клиента (пол, возраст, семейное положение)»
Ответ. Нет. Не должен. В профессии это не играет роли.
Ваш ответ «иметь похожий опыт, чтобы понять клиента?»
Ответ. Не должен.  У него должен быть опыт в профессии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам