Мой бывший наркоман. принимает соль, почти пол года уже, из за этого с ним расстались. но я за него все равно переживаю, понимаю что кроме родителей, никто его бросить не заставит. стоит ли говорить? - вопрос №1241754

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Почему Вы чувствуете такую ответственность за своего бывшего? Мне кажется, что у в Ваших отношениях есть какая-то незавершенность, если это так то Вам необходима помощь психолога, ведь именно Вы сюда обратились, а не он. Не остались ли Вы зависимы от него?

Раскрою Вам небольшой секрет — ни один зависимый не избавится от зависимости, если сам того не пожелает. Лечение должно быть добровольным и этот шаг должен быть осознанным. К сожалению, то, что кто-то его может заставить, даже будь то его родители, не избавит его от зависимого поведения. Первый шаг на пути к выздоровлению — это искреннее признание себя зависимым. Если этого нет — человек, если и перестанет употреблять, он легко сможет впасть в другую зависимость (а их существует множество — игровая, алкогольная и т.д.).
И даже при условии, если он бросит, всегда нужно знать еще одну важную вещь, что чтобы он успешнее излечился нужно менять и ту систему отношений в которой он находится. Другими словами, когда окружающие привыкли к нему как к наркоману — они по привычке будут вести себя с ним так же как раньше, то есть как с наркоманом. Поэтому существуют группы для созависимых — то есть для близких людей наркоманов, в которой и они научаются жить по-новому.

Надеюсь, что информация оказалась для Вас полезной.
(не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы стараемся для Вас :) )
Рассудительности и успехов Вам.

Здравствуйте. Заставить человека бросить нельзя, это ненадежно и помогает только на время. Можно помочь захотеть бросить. А бросать или нет и когда именно человек решает сам. Почитайте вот здесь http://www.narconon-spb.ru/soli
Здравствуйте. Его никто не заставит бросить, пока он сам этого не захочет. Можно запугать, даже посадить в тюрьму за наркотики, но даже такое наказание, не помогает им бросить. Бросить он сможет только, если у него появится искренне желание бросить. Если такое желание появится, то при помощи психотерапевта или нарколога, будет положительный результат. Каждый сам человек несет ответственность за свою жизнь и свои поступки. Вы можете поговорить, но будет ли результат от этого — неизвестно, все будет зависеть от восприятия парня. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «стоит ли говорить?».
Ответ. Обязательно скажите, если родителям не знают, что их сын наркоман, то, по крайней мере, им станет понятно поведение сына. Но вы ошибаетесь — родители не смогут заставить наркомана бросить прием наркотиков: для того, чтобы наркоман отказался от наркотиков нужны: осознание им наличия у него проблемы и его желание вылечиться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам