подскажите. - вопрос №124239

Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста! Мой двоюродный брат четыря дня назад попал в аварию и потерял ногу. Завтра я пойду к нему в больницу и не знаю, как себя вести! Боюсь, что разрыдаюсь прямо в палате и сделаю ему ещё больнее! Как мне себя вести? Заранее спасибо....

Ответы

Здравствуйте! Ведите себя естественно, так, как Вам подсказывает сердце. Сопереживание всегда облегчало боль тому, с кем сопереживают. Главное, чтоб он чувствовал Вашу поддержку.

Наталья Сергеевна, ваш брат сейчас находится в тяжелом состоянии не только физически, но и психологически. Ему очень важна ваша поддержка, но поддержка искренняя, а не пустые слова утешения. И такие слова вам никто не подскажет, они родятся в вашем сердце, когда вы увидите брата.

Больнее вы сделаете ему в том случае, если будете натянуто улыбаться и говорить, что «все будет как раньше». Потому что «как раньше» точно не будет, и он это понимает, поэтому попытки утешить его таким образом могут вызвать раздражени. Но будет как-то по-другому и осознав и приняв произошедшее ваш брат сможет вести новую, интересную и насыщенную жизнь. Но для этого ему нужно сейчас позволить себе чувствовать все те чувства, которые у него есть: боль, отчаяние, страх будущего. И если вы не будете скрывать своих истинных чувств, то он почвствует, что тоже может поделиться с вами своими переживаниями и вы сможете их понять.

Если вы не будете знать, что сказать, то об этом ему и скажите. И поплачьте вместе. От этого станет легче вам обоим.

И не забудьте сказать брату, что вы любите его и счастливы от того, что он выжил в аварии.

С братом нужно проговорить все, что произошло и что будете делать дальше. Только в открытом общении и он, и вы сможете пережить такую травму и потерю. Если замалчивать и делать вид, что ничего не произошло, избегать разговоров на тему аварии, вы рискуете попасть в западню иллюзий и недопонимания. А это не просто приносит боль. Это еще больше травмирует, т.к. ваш брат не будет иметь возможности получить полноценную поддержку от близких людей.