Доброго дня! Мне 44 года, в браке 25 лет. Идеальным брак назвать нельзя, но и не всё и не всегда было плохо. Плохое в нём то что мой муж- истеричка,... - вопрос №1243206

любитель закатывать сцены по любому поводу. Сначала терпела думала притремся, узнаем друг друга получше и поводов для истерик не будет. Мы прителись истерики остались. Последняя истерика его повергла меня в шок… В день моего рождения позвонила сестра сказала едит поздравлять с тортом, ставь чайник. боже мой! во что это вылилось… проклятия, оскорбления, пожелания мне смерти… ОН видите ли не хочет никого видеть… на что я предложила ему поехать куда нибудь отдохнуть, а мы попьем чайку. Уехал и вот 9 дней продолжается эта истерика. Чего я только о себе не узнала… какой только грязи не было сказано в мой адрес. Вообще я стрессоустойчивая и все происходящее смотрю с иронией не опускаясь до скандала… Скажите как мне лучше поступить: лечь в психиатрическую лечебницу — потому как нормальным такое поведение и такую жизнь не назовешь или его положить туда? Заранее спасибо…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Инна, улыбнули своим вопросом «Скажите как мне лучше поступить: лечь в психиатрическую лечебницу — потому как нормальным такое поведение и такую жизнь не назовешь или его положить туда?»
Ответ. Инна, «истерическое поведение» вашего мужа-это поведение сформированное еще в детском возрасте, и его же не изменить, причем, оно имеет достаточно агрессивную форму и направлено на то, чтобы сильнее «ударить» вас по вашей самооценке и уронить её, то есть сломать вас  и т.д. Это вам нужно принять, как факт.
Инна, чтобы вы смогли принять решение, вам стоит определиться с целью и своими желаниями. Например.
Цель- сохранить брак, желание -попытаться вывести отношения на качественно-новый уровень.
Тогда вы можете:
*предложить мужу, вместе с вами обратиться  к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
*сменить, привычные, для мужа, модели поведения и методы взаимодействия, которые, как минимум, поставят вашего мужа в «ступор» и так далее.
Цель -не сохранять брак, желание — начать новую жизнь, в которой вас будут и любить и уважать.
Ваши действия по реализации этой цели не стоит объяснять, они понятны и просты.
Выбор за вами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Инна!
В больницу никого укладывать не нужно. Судя по всему, по темпераменту ваш муж — холерик. Это дано ему природой и тут уж что-либо изменить довольно трудно. Однако, есть некоторые особенности общения с холериками, о которых вы можете подробнее узнать либо из статей, которые можете найти на нашем сайте, либо в приватной беседе с экспертом, которого можете выбрать, прочитав внимательно профили.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Инна. Просто так люди в браке 25 лет не живут. Видимо было что-то хорошее, видимо вас обоих связывали чувства. Вы могли мириться с ситуацией. Ни в один день Ваш муж стал таким импульсивным. Подумайте, что позволило ему стать таким: переутомление, стрессы, может быть недостаток тепла в Ваших отношениях? Проанализируйте. Не все так просто, как кажется. Любая реакция человека чем-то обусловлена. Если бы он был таким с самого начала, сомнительно, чтобы Вы прожили вместе четверть века. Постарайтесь ему помочь, помочь себе. Чтобы подсказать, как лучше это сделать, нужно знать подробно все обстоятельства жизни в семье. Если не справитесь сами, то милости прошу в чат. Удачи.
Здравствуйте, Инна.
Соглашусь с Лидией, что истерики мужа — детская реакция. Иначе, говоря языком Берна, он занял в отношениях позицию «ребенок». А это возможно в одном случае, когда Вы занимаете «Родительскую» позицию по отношению к нему. Т.е. отношения в браке выстроены по принципу «Родитель (Вы) — ребенок (он)» (подробнее смотрите у Берна, гугл Вам в помощь). А надобно (в идеале) — «Взрослый — Взрослый» (принципы построения подобных отношений описал все тот же Берн). Одно уточнение: не его нужно «заставлять» быть взрослым (ибо заставить может только родитель, а это снова отношения «Р — р»), а самой перестать играть в «Родителя» (мамочку) и встать в позицию «Взрослый». Обращайтесь — помогу.