Валтрекс - вопрос №1243792

Здравствуйте! Муж пропивает валтрекс на данный момент(герпес в носу выскочил),500 мг 2 раза в день, 5 дней курс. Подскажите, быстро ли выводится этот препарат из организма. Опасно ли беременеть сразу после окончания приема препарата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Препарат Валтрекс не влияет на сперматогенез, т.е., формирование сперматозоидов. В оплодотворении учавствует самый активный и жизнеспособный сперматозоид. Поэтому на фоне приема препарата мужем можно и беременность планировать. Вопрос в другом. По предыдущему вопросу у вашего мужа герпес. А в этом случае я бы вам советовала дождаться полного выздоровления, а потом уже планировать. К такому ответственному мероприятию подойдите ответственно —  на фоне полного здоровья вас обоих. Пока начинайте прием фолиевой кислоты вместе с супругом.

Буду признательна за оценку ответа.