вопрос - вопрос №125903

Здравствуйте уважаемые Эксперты! Человек попал в беду… можно читать молитвы, заговоры на 3-е лицо… если он католик, а я православная. Спасибо за ответы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Молитвы читать можно, нужно, дома. Лично в церкви свечу ставя, тоже можно про себя о нем помолиться, попросив у бога, чтобы такая молитва не была вменена вам в грех. В церковь подавать записки нельзя (иноверец), церковь молится лишь за своих членов. Заговоры резко осуждаемы церковью и этого делать нельзя, если вы православная.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы придерживаетесь что  строго Православия — то личьно мне ответили в Почаивской Лавре — что подавать на молитвы иноверцов нельзя… Но мое мнение таково: Иисус сказал что Он — есть нам пример. — и Он проводил время с разными людьми и разной верой. Я думаю что за всех надо молится ( если только человек не согрешил смертным грехом — хулой на Духа Святого)

1 Иоанна 5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

<hr

Здравствуйте!

Как границы между науками не доходят до центра земли, так и границы между религиями не доходят до неба. Конечно, подать записку о молитве в церковь, как это уже было сказано выше, нельзя, поскольку католик считается иноверцем, однако сами помолиться за него Вы можете совершенно уверенно. Главное, чтобы Ваши помыслы были чисто и Ваше желание блага для него — искренними.

Ремарочка. Католик — не иноверец. Это Инославец. Инославный Христианин. Иноверец — это вообще не Христианин. Иноверцем можно назвать, например, иудея, или мусульманина. С остальным согласен.