льготная пенсия - вопрос №125938

Муж Мещеряков Виктор Николаевич, 02.04.56г.р., проработал на севере в Норильске с 1974 по 1985гг, 8,5лет работал на бензовозе(имеет справку о вредности образца 1985г), проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли право на льготную пенсию, имеет ли силу сейчас эта справка, как получить сведения о з/плате за тот период, самим ли делать запрос, либо обратиться в ПФР и они сами сделают запрос, но я,думаю, что это затянет время! Спасибо, с уважением, Мещерякова Ирина Анатольевна.

Ответы

Ирина Анатольевна! Если ваш супруг считает, что ему полагается пенсия в связи с льготным стажем, то пусть со всеми документами обратиться на консультацию в ПФ РФ. Там вы и выясните, чего не хвататает. А данные о заработной плате как правило находятся либо на предприятии, на котором работал ваш супруг, либо если предприятие закрыто, в архиве.