Здравствуйте, врач узист дал заключение по узи сердца :эхо промежутки незначительной дилатации лп., лж., пп. ,незначительной гипертрофии передней стенки лж мкр 0-1ст.,ткр1ст.,лкр 0-1ст. Что со мной? - вопрос №1264068

Я беременна, 35 недель, могу я сама рожать? Еще у меня тахикардия (150) не всегда но часто, обычно 90-95. Кардиолог говорит сама рожу. Я очень боюсь. Про узи говорит что нормально. Может вы скажете что то по поводу узи сердца. Данные на руках если надо я опишу все что написано. Я написала только заключение. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вопрос о способе родоразрешения должен выносится очным кардиологом, который имел возможность вас осмотреть. По этому заключению каких либо серьезных проблем у вас нет. Это следствие тахикардии и возросшей нагрузки на сердце в период беременности. Если кардиолог не увидел у вас проблем, то не нужно и беспокоиться.

Все что нужно это контролировать УЗИ ежегодно, периодически измерять давление. Желательно выяснить также причины тахикардии. Для этого оптимально суточное холтеровское мониторирование.

Буду признательна за оценку ответа.