Здравствуйте. Можно-ли подключить котел в 9 Квт к сети 220? каковы риски? - вопрос №1264720

Стоит котел в 6 квт, но мощности на обогрев не хватает, Как решить проблему помогите пожалуйста

Ответы

220 В- это напряжение в сети
9 кВт=9000 Вт -мощность потребляемая котлом.
Подключить можно, если электропровода, автоматы(предохранители КЗ), и если счетчик выдерживают этот ток.
При мощности котла 6кВт, сила тока =6000:220=примерно=27,3 А
В данном случае сила тока =9000:220=примерно=41 А — это достаточно большой ток(в квартирах обычно автоматы от КЗ ставятся на 16А и 25 А), поэтому в надежности линии электропроводов надо быть очень уверенным.
Если у вас не отдельная линия, то предлагаю провести к котлу другую, отдельную линию.
Если сечение кабеля 10 м2, медный монолимпиада,  и надо автомат амперажем не менее 41 номинала