Не получается нормально жить - вопрос №1265786

Мы с мужем начали жить вместе почти 6 лет назад, мне был 21 год, ему 25, через год я забеременела, нам тогда пришлось туго — денег не было, постоянные ссоры, мы оба очень взрывные. И вот сыну 3 месяца, идет 2010 год, муж уезжает на заработки в другой город, приезжает раз в 3 недели, так продолжалось около года, может чуть больше. Не буду вдаваться в подробности, но он там жил с другой женщиной все это время, я это узнала из ее звонка. Ну, у нас скандал, он мечется, говорит, что я его довела… В общем, оставляет ее и мы продолжаем жить вместе. Муж раскаялся.
Сейчас он ведет себя идеально, уже столько времени прошло, а я не могу успокоиться. Для меня внутренне это вызывает такой дикий дискомфорт, я знаю, что не должна была ему позволять оставаться. Это не правильно. Не могу смириться. Постоянно срываюсь. Иногда думаю, что всё позади и я должна забыть, что я просто избалованная вздорная женщина, А иногда капризы мои заходят далеко, я могу месяцами с ним не разговаривать, меня терзают дурные мысли, как он мог и т.д. Эту женщину я до сих пор проклинаю, стыдно говорить, а
но что я ей желаю, так это только ада, на который она обрекла меня.
У нас сын и это меня держит. Меня до сих пор разрывает на части, не знаю, как справиться с собой и простить, забыть, начать заново, не мучать себя. Я хочу все наладить, но не могу справиться с этим.
Вроде бы теперь жила бы и радовалась, но не выходит…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Самое сложное после измены, это восстановление доверия в отношениях. Для женщины очень сложно иногда пережить измену, особенно трудно, если измена воспринимается как предательство любимого человека. При чём, вопрос, как пережить измену мужа, одинаково болезнен и после пяти и после тридцати лет брака. Иногда у женщин уходят годы, чтобы пережить измену мужа, чтобы вернуть радость в отношения с супругом, и это печально, нельзя так на долго наказывать ни себя, ни мужа, нельзя так долго отравлять себе жизнь. У каждой женщины свой путь, свой вариант выхода из сложной ситуации, Вам надо найти СВОЙ вариант, который окажется самым подходящим лично для Вас. Вам показана помощь психолога, не отказывайте себе ещё и в этом, обратитесь к тому специалисту, которому сможете довериться. Удачи Вам, милая девочка, скорейшего освобождения от призраков прошлого и счастья Вам, счастья и любви. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.
Первое. Обязательно проработайте одну из сильнейших психотравм — измену, которую нанес муж, и если этого не сделаете, она разрушит и вас и вашу семью.
Второе. Попробуйте как минимум, освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями
(ревность, обида, ненависть, гнев, страх и др.)
-это позволит вам своевременно и цивилизованно освободиться от них, и не аккумулировать негативные эмоции в себе (как вы делаете это сейчас).
*релаксации
-это позволит вам дольше оставаться спокойным, уравновешенным и быстрее восстанавливаться.
Третье. Освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные-имеющиеся «буксуют» и не работают.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Возможно проблема вовсе не в муже и не в измене. И нужно увидеть истинную причину, а не симптомы.Вы ведь не случайно постоянно мысленно возвращаетесь к   тому времени, когда Ваша жизнь могла измениться и пойти по другому руслу. Капризы и постоянные обиды на мужа ( не смотря на его идеальное поведение), это не что иное как провокация. Вы и сами себе боитесь признаться что давно живёте с человеком, которому не доверяете и которого не любите. Его идеальное поведение только ещё больше раздражает Вас.Вы наверняка время от времени думаете, как бы сложилась Ваша жизнь-поступи Вы тогда иначе. Вот с этим нужно работать.
Измена — это всегда очень сложная психологическая ситуация и с чьей бы стороны она ни была, что-то в  отношениях не устраивало  партнёра, а скорее всего обоих. Изменяют иногда просто по глупости и ломают этим себе и другим жизнь. Это также борьба с неуверенностью,  способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, привлекателен, потому что партнёр это почему-то уже не  показывает своим поведением, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. Очень большое количество семейных негараздов происходят на почве несовпадения, непонимания супругов в интимной сфере, многие стесняются об этом разговаривать и выражать свои желания, даже мысли такой не допускают. В проблемах пары всегда есть роль обоих супругов, даже если один был очень хорошим, терпел, молчал, то таким образом он не обозначил границ допустимого с собой обращения, косвенно давал понять, что он согласен с таким положением вещей, с такой моделью поведения, решениями партнёра относительно перемен в жизни (хотя бы его работа в другом городе, например) и т. д.  Вы согласились вновь жить с мужем, но не простили измену, не отпустили, не пережили эмоции, связанные с произошедшим, они зависли внутри и вызывают у Вас всё те же мысли — возвратиться и обдумывать, прокручивать, может даже обвинять себя, сравнивать себя с этой женщиной. Вы подсознательно ищете причину и пути выхода, но не можете справиться, сконцентрированы на проблеме, обвиняете мужа, сами глубоко страдаете. Поймите, что в первую очередь Вы себе самой наносите вред, продолжая вспоминать.  Вам сейчас нужно отвлечься, отдохнуть, привести в порядок свою эмоциональную сферу, уделив внимание прежде всего себе любимой, доставив радость и удовольствие, сбросив негативные эмоции. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы). А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Можете написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом — станет легче. Дайте себе разрядку, релакс, имеете на это полное право. Затем только уже в спокойном состоянии, хорошем настроении проанализировать всё, что произошло, совместную жизнь, выявить проблемы и наметить пути их решения. Но прежде всего Вам нужно начать по-другому относиться к себе, начать уважать, ценить и любить, осознать, что Вы что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая. А ситуация с изменой мужа дала Вам бесценный жизненный опыт. Всё к нам приходит для какой-то цели и именно тогда, когда мы готовы это осознать, сделать выводы, в своё время. Вы живёте с человеком и не доверяете ему, это может повлиять на всю совместную жизнь и отношения не в лучшую сторону. Да, Вы пережили обман, но это в прошлом, отпустите и никогда больше не возвращайтесь. Подумайте, что для Вас значит этот мужчина, может он Вас чем-то до сих пор привлекает (добрый, заботливый, внимательный, весёлый, симпатичный...), почему Вы с ним (ребёнок — это не главная мотивация брака, отец будет ему родным при любых условиях, если захотеть).  Вы собственным постоянным обдумыванием и обвинением мужа вновь привлекаете в свою жизнь негатив, программируете плохое, призываете его мысленно. Вам нужно определиться раз и навсегда — быть ли счастливой женщиной в семье, с мужем или быть такой же, но без него. Если  оставаться в семье, то полностью поменять отношение к ней, себе, мужу, начать восстанавливать отношения, делать постоянно что-то радующее, объединяющее, заново весь семейный уклад перестроить по собственным представлениям о счастье. Любви Вам, взаимопонимания  и гармонии с собой. Хотите профессиональную консультацию, помощь и поддержку — пишите в чат, с удовольствием помогу разобраться в себе и ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Вам трудно жить нормально, пишите Вы, и это понятно, учитывая ваше нынешнее состояние, подумайте, что мешает Вам наладить общение, нормализовать обстановку в семье? Что Вы все это время показывает мужу, доказывает ему и себе? Вы постоянно отматываете плёнку вашей жизни к тому периоду, словно хотите там что- то изменить, но прошлое уже переписать нельзя. Чтобы начать жить настоящим возможно Вам нужно пережить все те чувства, что Вы испытывали тогда и отпустить их, сделать анализ прошлой ситуации, чтобы очиститься от ненужного чувства вины, обиды, злости и начать видеть и понимать что происходит в настоящем. Вы должны присутствовать и жить в настоящем, иначе могут возникнуть проблемы. Должны Вы конечно прежде всего и только себе, потому что только так Вы сможете строить своё семейное счастье, а не пускать его на самотек чтобы потом снова кого то обвинять и мучать себя и близких. Подумайте, что Вы хотите получать и что готовы отдавать не чувствуя себя обделенной, какой Вы хотите видеть свою семью и начинайте делать шаги в этом направлении, есть что сказать мужу не копите скажите, без упреков, а понятно и доступно о том что Вас беспокоит и что Вы ждете от него. Поймите счастье нуждается в поддержке, оно вещь хрупкая, любите себя и своих близких и делитесь с ними своими чувствами и переживаниями. Мудрости Вам и взаимопонимания!
Здравствуйте!
Измена — сильнейшая психотравма… травма… как ни крутите — это травма! а что мы делаем, когда например ломаем ногу? Едим в травмпункт, там нам обезболивают и накладывают гипс — лечение… У Вас не обезболивания, ни лечения… срослось не правильно… В психологии достаточно методов и для того, чтобы быстро убрать эмоциональный заряд с тех событий (обезболить) и для того, чтобы проработать — почему такое залипание? для чего оно Вам надо? Выбирайте себе психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и разрешите себе счастье :)