Могут ли ставить диагноз туберкулёз лёгких на основании снимков при этом анализы туберкулёз не показывают - вопрос №1270901

Моему сыну 24 года, на флюорографии, рентгене и кт обнаружены 3 очага S (1,2), но по другим анализам палочка Коха не выявляется. 2 Недели его лечили от пневмонии, но потом сказали, что наверное это туберкулёз, а палочка коха начнёт выделяться через 3 месяца лечения от туберкулёза. Может ли такое быть? И куда следует обратиться для уточнения и получения дополнительной информации в санкт-петерурге?

Дополнение автора от 28.11.14 20:52:19
если бактерии туберкулёза не выделяются заразен ли он (больной) для окружающих? и можно ли от него заразиться через посуду или поцелуй?

Ответы

Здравствуйте.

Да, диагноз туберкулеза можно выставить на основании данных рентгена и КТ легких. Выделения бактерий туберкулеза при этом может не наблюдаться весь период заболевания.

Для уточнения диагноза необходимо взять направление на консультацию фтизиатра. Направление выдает лечащий врач. На консультацию необходимо пойти со всеми снимками, обследованиями. Фтизиатр на основе осмотра и обследований даст свое заключение и рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.