Как разлюбить? - вопрос №1274252

Когда мне было 16 я познакомилась с парнем, влюбилась, призналась в чувствах, а он начал с другой встречаться. Через год начали опять общаться, начались отношения, я была самой счастливой. Казалось, что всё прекрасно. Но он был очень ревнивый. Через 2 года таких отношений я устала от динамики безумная любовь и усталость от ревности, что сказала ему об этом. Попросила пару дней подумать нужны ли мне такие отношения, но он сказал, что сам понимает что разлюбил. Разошлись, мне стали доходить слухи, что он начал встречаться с другой, когда ещё мы встречались. Было очень больно, я просила его вернуться, но он ушел. Я страдала, но заставила себя терпеть. Потом он говорил, что любит, но видит будущего у нас. Через 3 года после расставания я встретила мужчину, который заставил меня забыть о прошлом… Я влюбилась. Прошел год и я опять начала вспоминать о том парне. И теперь я не могу его выкинуть из головы.Прошло 5 лет после расставания и только год в отношениях с другим я не думала о прошлом. Я живу с тем мужчиной, он зовет замуж, а я не могу понять, что я чувствую… Я не хочу его терять, он моя поддержка, опора… Но моя первая любовь не отпускает меня… Я хочу быть с ним… Я не могу понять что мне самой нужно. Я готова всё бросить если он позовет. Но ведь он вряд ли позовет. А как двигаться дальше, когда ты не можешь разлюбить человека 8 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте! На самом деле Вы, как и множество других людей — путаете схожие, но совсем разные чувства. Вот про нынешние отношения Вы написали «я влюбилась» — тем самым чуть чуть отделили это чувство от того, что Вы назвали «любовь не отпускает меня». Речь идет о нюансах, но ОЧЕНЬ важных! Слова похожие, но суть разная. То, что Вас сейчас заставляет думать о предыдущем парне на профессиональном языке называется «любовная аддикция» или зависимость. Это состояние носит болезненный характер — Вы пишете об этом так — «я устала от динамики», «было очень больно», «я страдала». Это — в прошлом. А сейчас Вы еще более явно осознаете нездоровый, навязчивый и неуместный характер этого чувства в отношении того человека — теперь оно просто может разрушить Ваши сегодняшние счастливые здоровые отношения.
Знаете, для чего это важно? «Как разлюбить» — ответа на этот вопрос не существует! А вот «как избавиться от любовной зависимости» — это вполне решаемо, потому что избавиться от ненужного и тягостного для Вас — вполне возможно.
С этого места и следует двигаться дальше. Только увы, и здесь банальные советы не работают. Есть 2 выхода — либо Вы самостоятельно углубляетесь в тему любовной зависимости, изучаете литературу, сайты на эту тему, общаетесь на форумах, проходите какие-то тренинги, какие найдете и тратите на это много сил, месяцев, а то и лет, или Вы выбираете себе эксперта, договариваетесь о проведении терапии и проходите нужное количество сессий — даже в онлайн-режиме это вполне эффективно.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Давайте с Вами рассмотрим, что он позовет. И так, годы шли, изменились Вы и он тоже. То есть ВЫ уже не такие как 8 лет назад. В свою очередь и отношения будут развиваться по другому сценарию, но вероятнее всего Вам нравились прежние отношения. Первая любовь не забывается, она остается в наших сердцах.  Как правило сердцу приказать нельзя. Любви Вам и мудрости!

Здравствуйте, Анна!
прямо тяга пострадать… Что это — страх быть отвергнутой? или страх одиночества? или модель родительского поведения? Как двигаться дальше? Найти страх и его основу и удалить. Готова помочь, условия в профиле.