Здравствуйте! На протяжении всей моей жизни меня беспокоят навязчивые мысли,связанные с определенными(в основном негативными) действиями, иногда они побуждают меня к этим же действиям. - вопрос №1275550

При этом, чем важнее не делать некоторые действия, тем больше вероятность что я это сделаю(в некотором пределе, разумеется)
Например, в мыслях я боюсь сломать новую вещь, которую я только что купил, иногда даже неосознанно пытаюсь это сделать. Так же были другие ситуации, например:
— при создании важного документа боюсь случайно ногой зацепить кнопку выключения компьютера, при этом я все же иногда это делаю
— после посещения стоматолога, который сказал не тереть зубом о другой зуб, я все же это делаю, при чем достаточно часто и ничего с собой ничего не могу поделать.
-помню, в детстве, пытался дотронутся ножом до глаза, просто потому что навязчивые мысли заставляли меня это сделать, так сказать, увидить что будет.
— навязчивый перевод слов наоборот в уме. Например услышанное или прочитанное новое слово я перевожу в уме справа налево, при чем с тем же ударением, от этого не могу избавится на протяженни всей своей жизни.
Так же не редки нервные тики.При этом появляется постоянная тревога, я боюсь сделать что-то неправильное. Мне кажется это обсессивно-компульсивный синдром, хотя симптомы не совсем те же.

Ответы

Добрый вечер. Андрей, вам нужно в очном режиме обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, который исходя из вашего реального состояния поставит вам правильный диагноз и определит адекватную психотерапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена