Помочь наркозависимому - вопрос №1280155

Здравствуйте!
Мой вопрос таков: я встретила молодого человека, ему 24 года, он употребляет наркотики, объясняя это тем, что ему так проще жить, что он молод, почему бы и нет и т.п. У него действительно нелегкий период в жизни, он пытается избавиться от мыслей о бывшей жене, есть ребенок 5 лет, дочь, давление со стороны бывшей тещи… Как он говорит,-употреблять может пару месяцев подряд, каждый день, а потом бросить на несколько месяцев. Вроде как периодами у него это.Хочу помочь ему. Объяснять что это все не правильно-не имеет смысла, сам понимает, просто говорит что так отвлекается, убивает время, даже на работе(!!), так веселее и т.д. Не знаю что и делать, но т.к. я сама нахожусь в данный момент в стадии развода, мне кажется что нашла смысл, способ отвлечься от проблем таким способом так, чтобы сделать что-то хорошее… Будто найден смысл существования на ближайшее время. Кричу SOS!!! Как отвлечь его от наркотиков? Как помочь бросить сейчас, так чтобы через пару месяцев не начал снова, или хотя бы для начала чтобы просто отошел сейчас от этого..??
P.S. что употребляет: таблетки, порошок, гашиш, траву.

Ответы

Добрый день!
Лично вы мало что можете сделать, если наркозависомость подкрепляется кем-то еще (например, молчаливым согласием семьи или коллег)
Вы нашли способ почувствовать себя «спасателем» — и это тревожно. Спасатель — роль опасная, она затягивает так же, как любая другая эмоциональная зависимость.
К тому же вы не знаете наверняка, по каким причинам молодой человек развелся. И вам очень хочется верить всему, что он говорит, потому что он вам симпатичен.
Но стоит вас предупредить, что многое из того, что вы сейчас думаете о себе и о нем — это иллюзия.
Вы видите образ, который парень создал для вас (потому, что хотел, чтобы вы именно так о нем думали). И видите свою роль (тоже иллюзорную) спасателя, поскольку не знаете, что на самом деле за наркозависимостью стоит.
Нельзя перестать быть зависимым просто бросив употреблять наркотики (даже на несколько месяцев). Изменения в организме уже прозошли необратимые. К тому же психологическая потребность в уходе от реальности (а наркотики — это уход от реальности) остается.

Если уж вы так серьезно отнеслись к проблеме употребления наркотиков, то начните помощь с изучения этой проблемы.
www.sensecenter.com.ua/alcfam/75
Обратите внимание на то, что все люди, строющие те или иные отношения с наркоманами являются созависмыми и нуждаются в помощи (в избавлении от своей созависимости).
Подумайте о своих тенденциях.
Здравствуйте, Мария. Как помочь бросить наркотики? А как вы поможете, если он сам этого не хочет? Ради чего или кого ему это делать? Вот когда его «РАДИ» будет таким, что из-за этого наркотики покажутся ему неприемлемыми — тогда да! Ваше стремление помочь ему похвально и понятно. Но прежде чем помогать кому-то, надо чтобы сам человек хотел принять эту помощь. Только тогда будет результат. Попробуйте стать для него именно этим «РАДИ»! А еще можете задавать ему вопросы, которые заставят его задуматься над собой и своей жизнью. Только не надо ему читать лекции о вреде и прочее. Он и сам это прекрасно знает. Удачи вам!
Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как отвлечь его от наркотиков?»
Ответ. Ни как.
Ваш вопрос «Как помочь бросить сейчас, так чтобы через пару месяцев не начал снова, или хотя бы для начала чтобы просто отошел сейчас от этого?»
Ответ
. Ни как. Зависимому человеку нельзя помочь до тех пор, пока он ОН САМ НЕ СОЗНАЕТ СВОЮ БОЛЕЗНЬ,  САМ НЕ  ЗАХОЧЕТ И САМ НЕ НАЧНЕТ СЕРЬЁЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БОЛЬНИЦЕ/КЛИНИКЕ, которую и САМ должен найти.
Вам нужно самой срочно обратиться к специалисту, чтоб избавиться от созависимости,
иначе вы в попытке завести новые отношения, найдете себе зависимого мужчину (наркомана, алкоголика, игромана)
И если вы хотите «отвлечься от проблем таким способом так, чтобы сделать что-то хорошее», то ПОУХАЖИВАЙТЕ ЗА БОЛЬНЫМИ В ХОСПИСЕ ИЛИ ЗА ДЕТКАМИ -СИРОТАМИ В ДЕТСКОМ ДОМЕ/ДОМЕ МАЛЮТКИ- ИМ ВАШИ ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ НУЖНЫ БОЛЬШЕ ДА И ОТДАЧУ ПОЧУВСТВУЕТЕ СРАЗУ,  чем наркоману, который прием наркотиков -не считает за проблему и не собирается лечиться. Наркоману никто, кроме него самого, не поможет — это аксиома.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Мария. Мне очень жаль Вас, общий ответ — НЕТ. И личное примечание: нет даже среди психически больных более лживых людей, чем наркоманы. И большая просьба: не сочтите за труд — пройдите срочно тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты С и В.