говорят- с кем поведёшься от того и наберёшься- практика подтверждает а то фрейд да и др А ,? - вопрос №1281929

Ответы

Здравствуйте, Валентин!
так оно и есть :) И Фрейд и другие это подтверждают, в других словах и примерах.
Доброе утро. Валентин, «с кем поведешься — от того и наберешься» — относится к слабым людям, которые «прихватывают» от значимых для него личностей понравившиеся черты характера)) А дедушка Фрейд к этой пословице никакого отношения не имеет: он все больше по психоанализу,  об Эго и сексуальности))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Валентин, здравствуйте!
Первая группа людей от кого Вы «набираетесь», это родители. От условий воспитания, которые приходятся на подростковый возраст и особенностей взаимодействия между подростком и родителями, зависит внутренняя наполненность и поведение человека когда он перейдет на этап юношества и взрослости. Как крайности — в взрослом возрасте это может быть полное подчинение родителям и всем окружающим, отсутствие своего Я или, противоположный полюс, — отрицание всего того, что идет от родителей и других людей, навязывание своего Я другим. Понятно, что могут быть и промежуточные варианты.

У этой поговорки есть и современный, более прагматичный вариант, — хочешь знать, сколько ты будешь зарабатывать через пять лет, посмотри сколько в среднем зарабатывают те, с кем ты проводишь большую часть всего времени (с кем ты общаешься).

Вам мудрости и силы оставаться самим собой в любом окружении.