Вопрос по выбору профессии - вопрос №1282540

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Есть вопрос. Вот уже 3 года я занимаюсь продажами, с прошлого года, до ноября этого работал в хорошей, большой компании, получал нормальную зарплату, но все больше и больше разочаровывался в самой специфике работы — в продажах, как в деятельности.

Возможно, это связано со спецификой работы в этой компании.

Сейчас я в поиске работы, и даже уже есть ответ на мое резюме, и приглашение на собеседование, но меня что-то останавливает, почему-то больше нет того большого желания продавать, как ранее.

Даже задумываюсь над сменой сферы деятельности, т.к. имею опыт в другой сфере, но довольно старый опыт.

Что можете посоветовать в моей ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Вадим, здравствуйте. Попробую изложить факторы, Которые необходимо учесть в описанной ситуации.

1. Ваши сомнения относительно «специфики работы компании». Самый простой способ это проверить, это попробовать в другой компании. Все к этому идет и даже есть приглашение на собеседование. Понятно, что говорить о своих сомнениях не стоит. Есть смысл говорить о том, что Вы ощущаете, что выросли из той должности, с которой ушли и есть желание посмотреть на продажи с другой стороны (на продажи другого вида продукции). Совершенно нормальная мотивация.

2. «Разочаровывался в самой специфике работы — в продажах, как в деятельности». Такое отношение к продажам в какой-то степени вычеркивает 3 года из Вашей жизни. Посмотрите на эту работу как приобретение навыков продажи самого себя. Ведь продавая то, что продавали Вы также презентовали и самого себя! А это качество необходимо в любой профессии.

Если продажи действительно совсем достали, и вы понимаете, что это не зависит от компании, то стоит учесть следующие факторы.

3. Ситуация на рынке труда (если собираетесь наниматься) «в другой сфере деятельности» в Вашем городе. И ситуация с бизнесом, если собираетесь открывать собственное дело в этой сфере. А также Ваши слабые и сильные стороны и, как следствие — чему придется дополнительно подучиться.

4. Финансовая составляющая. Каковы финансовые ресурсы (запасы)? На какое время, их хватит? Как это соотносится с жизненными планами (личная жизнь, семья) И сколько времени понадобиться, чтобы вспомнить и восстановить опыт «в другой сфере деятельности». Плюс еще поиск работы и достижение финансовой стабильности в этом направлении.

Последний фактор будет определяющим для выбора из двух вариантов:

Если финансовый запас незначительный — идете на собеседование, устраиваетесь на работу, проходите испытательный срок и период адаптации. За это время совершенствуете свои навыки самопрезентации и еще раз (окончательно) проверяете  свое отношение к продажам как деятельности.

Если финансовый запас значительный, на рынке труда для этого  благоприятная ситуация и есть готовность рискнуть — переключаетесь на «другую сферу деятельности».

Возможно, есть и другие варианты, но для их генерирования необходимо знать ситуацию более детально.

Вам хладнокровия при переборе всех возможных вариантов и взвешенности при принятии решения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, стоит разобраться в себе для начала и в тех причинах из-за которых, вам не хочется работать в продажах или в данной компании. А так же чего вам хочется на самом деле. Если причины более глубокие чем просто выгорание. То и другая компания не сделает вас счастливие.
Возможно есть дело, которое вам просто по душе и вы хотели бы им заниматься? Но в силу разного рода причин, не занимаетесь им?
А так же возможно у вас есть какие либо убеждения относительно продаж, с которыми тоже стоит работать.
В любом случае успехов вам в вашей работе.
С уважением,
Мария