о возвращении ошибочно назначенной пенсии - вопрос №128297

.Умер бывший муж… на двоих его детей назначена военная пенсия по потере кормильца. Но позвонили из пенсионного отдела организации с требованием вернуть ошибочно начисленную на сентябрь пенсию. Мы были разведены… я раннее получала только аллименты. Естественно пенсией его я не распоряжалась и не снимала с карточки. Но меня шантажируют… что мне не будут выплачивать пенсию на детей пока я неверну пенсию начисленную на уже умершего. Как пенсионное законодательство регламентирует подобную ситуацию… или решать уже в судебном порядке… насколько правомерны действия сотрудников пенсионного отдела ко мне заранее благодарю за ответы… Умер бывший муж… на двоих его детей назначена военная пенсия по потере кормильца. Но позвонили из пенсионного отдела организации с требованием вернуть ошибочно начисленную на сентябрь пенсию. Мы были разведены… я раннее получала только аллименты. Естественно пенсией его я не распоряжалась и не снимала с карточки. Но меня шантажируют… что мне не будут выплачивать пенсию на детей пока я не верну пенсию начисленную на уже умершего. Как пенсионное законодательство регламентирует подобную ситуацию… или решать уже в судебном порядке… насколько правомерны действия сотрудников пенсионного отдела ко мне заранее благодарю за ответы… Умер бывший муж… на двоих его детей назначена военная пенсия по потере кормильца. Но позвонили из пенсионного отдела организации с требованием вернуть ошибочно начисленную на сентябрь пенсию. Мы были разведены… я раннее получала только аллименты. Естественно пенсией его я не распоряжалась и не снимала с карточки. Но меня шантажируют… что мне не будут выплачивать пенсию на детей пока я не верну пенсию начисленную на уже умершего. Как пенсионное законодательство регламентирует подобную ситуацию… или решать уже в судебном порядке… насколько правомерны действия сотрудников пенсионного отдела ко мне заранее благодарю за ответы… Умер бывший муж… на двоих его детей назначена военная пенсия по потере кормильца. Но позвонили из пенсионного отдела организации с требованием вернуть ошибочно начисленную на сентябрь пенсию. Мы были разведены… я раннее получала только аллименты. Естественно пенсией его я не распоряжалась и не снимала с карточки. Но меня шантажируют… что мне не будут выплачивать пенсию на детей пока я не верну пенсию начисленную на уже умершего. Как пенсионное законодательство регламентирует подобную ситуацию… или решать уже в судебном порядке… насколько правомерны действия сотрудников пенсионного отдела ко мне заранее благодарю за ответы.

Ответы

Вас не шантажируют, а требуют вернуть незаконно полученные суммы. В судебном порядке могут не только обязать возвратить деньги, но и взыскать за незаконное пользование ими.

Статья 65. Споры по пенсионным вопросамСпоры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.(Закон РФ от 12.02.1993г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ред. от 01.07.2011г.))