Москва

здравствуйте, меня зовут Алексей. у меня есть недееспособный брат он с детства находится на попечительстве государства. Мы с родителями решили приватизировать квартиру. В ордере на квартиру вписаны - вопрос №1284890

мы вчетвером. Может ли гос. опекун написать отказ от приватизации в пользу родителей? Если опекун, может только дать разрешение на участие брата в приватизации, то какими правами на долю брата будет обладать опекун после приватизации квартиры? Сможем ли мы продать эту квартиру в дальнейшем? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказ от приватизации опекун за недееспособного дать не сможет, при всем желании. Закон не позволяет. После приватизации, опекун любые действия с долей сможет совершать только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Обязан действовать только в интересах опекаемого. Продать квартиру в целом будет возможно только с согласия опекуна и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Но вы сможете продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ (с письменного уведомления опекуна как представителя собственника доли в общем долевом имуществе). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh